Сам себе мастер 2004-07, страница 24

Сам себе мастер 2004-07, страница 24

с

троим и ремонтируем

МОЗАИКА ДЛЯ ПОЛА

Мозаичная керамическая плитка у нас широко известна. О деревянных же мозаичных панелях для напольных покрытий информации почти нет. Но это не значитf что таких покрытий не существует. Более того,

благодаря довольно простой технологии укладки такие покрытия давно уже конкурируют в развитых странах и с «ламинатом», и с паркетной мозаикой.

В основном такие нагольные покрытия из твердой древесины выпускают в виде мозаичных квадратных панелей в шахматную клетку. Часто их тоже называют паркетом», но они тоньше и легче, чем клепки наборного паркета Обычно плашки из твердой древесины наклеены на подложку из войлока, сетки или бумаги, но попада ются и панели, плашки которых скреплены проволокой.

Деревянные панели покрытия настилают на прочный, ровный и совершенно сухой черный пол, предварительно удалив старое покрытие Затем бетонный пол выравнивают с помощью самовыравнивающегося раствора, а на деревянный пол укладывают ДВП. Как и при укладке других деревянных покрытий при настилке панелей по периметру комнаты оставляют узкие компенсационные швы, В дальнейшем их заполняют пробковыми полосами и закрывают плинтусами

Приобретать мозаичные панели следует с некоторым запасом — несколько лишних панелей могут пригодиться при укладке покрытия, а также впоследствии при возможном ремонте пола. Их следует внимательно осмотреть и проверить прямоугольность

Вниманию

садоводов, огородников и просто дачников! Наступает период сбора урожая. Кто-то выращивает овощные культуры, кто-то — плоды и ягоды.

Издательский дом«Гефест»предоставляет возможность всем желающим приобрести журнал«Советы профессионалов« №4 2003 г. - "Виноделие и домашние заготовки* по льготной цене — 20 рублей (без учета стоимости почтовых расходов).

Приобрести журнал можно в редакции и через почтовый магазин. Распродажа продлится до 1 октября 2004 г.

1 О «Сам себе мастер», 7*2004

Теплые и приятные мозаичные панели создают долговечное напольное покрытие.

Панели бывают с покрытием и без него При использовании панелей с покрытием не придется тратить время на лакирование нового пола.

Клей выбирают на основе рекомендаций изготовителя панелей Можно использовать клей на основе ПВА, но некоторые типы панелей для защиты от влаги укладывают на битумную мастику

Панели без отделки обычно покрыты грунтом, служащим дополнительной защитой кромок от влаги после лакировки стыков между панелями.

Как правило, панели отделывают поли-уретановым лаком Можно воспользоваться и более износоустойчивым двухкомпо-нентным лаком или. например, масляным лаком, который является основой для восковой мастики.

Для заделки покрытия пола у порогов используют профили или планки из алюминия

шти

ИНСТРУМЕНТЫ:

• карандаш,

• рулетка

• шнур-отбивка,

• сапожный нож,

• ножовка,

• ножницы по металлу

(для панелей с проволокой),

• кисть,

• инструменты для ремонта черного пола (основы).