Сам себе мастер 2004-07, страница 25

Сам себе мастер 2004-07, страница 25

НАСТИЛКА ПАНЕЛЕЙ

Перед укладкой панелей необходимо убедиться в отсутствии дефектов на основе, выровнять ее, в дощатом полу — утопить шляпки гвоздей и в заключение — пропылесосить пол Панели уклэдьвают без клея, начиная or центра комнаты, чтобы определить схему укладки, обеспечивающую наименьшие отходь При укладке покрытия следует обратить внимание на следующее

• В помещении правильной поямо-угольной (квадратной) формы панели по-крьгия уклад| .шают рядами, параллельными степам

• Если стены ксмнагы смыкаются не под поямыми ушами. то ряды панелей ориентируют параллельно длииной с гене

• У с геи по I поймет ру комнат ы оставляют компенсационный шов шииииой около 10 мм

• Ее пи необходимо использосать неполные панели, их желательно располагать в наименее заметной части пола Раскраивать плиты лучше по стыкам отдело-ных плашек а не резагь сами плашки что значительно труднее.

3 Первую панель кладут у точки пересечения прямых. Наносят клей на плишадь, немного большую площади одно* панели, и прикпеиваюг пеовую панель по линиям,

4 Наносят клей для второй панели и укладывают ее вплотную к первой. Таким же образом укладывают остальные панели Выступивший из швов клей сразу вытирают.

5 Уложив покрытие на первом квадранте, последовательно покрывают остальные участки пола. Завершают укладку покрытия у двери.

• Если нужен доступ в пространство под черным полом (например, к вентилю или кабелям) желательно чтобы стыки плит совпадали с кромками люка в черном полу.

Через центр пола проводят я дзе взаимно перпендикулярные прямые линии и«всухуюw укладывэют панели, ч гооы уточнить с "ему укладки покрытия ti минимизировать отходы материала.

Чтобы вновь уложенное покрытие не покоробилось, панели следует распаковать и не менее 2 суток выдержать в комнате где их будут укладывать.

2 Расположив панели наиболее отимально1 отбивают прямые мелом и начинают укладку покрытия с дальнего от двери квадрантаI

1 О «Сам себе мастер», 7*2004