Сам себе мастер 2004-08, страница 15

Сам себе мастер 2004-08, страница 15

Эта кухня модернизирована с минимальными затратами:

переделаны лицевые панели шкафчиков, установлены новые ручки и выдвижные ящики, снят линолеум, отшлифован и отделан старый дощатый пол. Брызговики и столешница центрального рабочего стола сделаны из гранитных плиток, а остальные столешницы — из разных пород древесины. Окно заново окантовано металлическим профилем.

троим и ремонта I

ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ КУХНИ

ЗАМЕНА СТОЛЕШНИЦ

Рабочие плиты для кухонных столешниц обычно изготавливают из ламинированных пластиком ДСП или из ДСП, облицованных керамическими или мраморными плитками. Встречаются столешницы из столярных плит, изготовленных из древесины твердых пород, и даже столешницы из гранита и другого природного камня.

Покрытия из плитки — более теплоустойчивы и обычно служат дольше. Но швы между плитками, заполненные раствором, довольно сложно чистить и поддерживать в приличном состоянии. Кроме того, приобретение ДСП и облицовка ее плиткой обойдутся дороже ламинированной ДСП.

При модернизации кухни со столешницами лучше не мудрствовать. Если они — ламинированные или покрыты плиткой, то добавление одного участка из дорогого материала (например, гранита) не улучшит эксплуатационных свойств столешницы. Но в то же время отдельные маленькие секции столешницы, покрытые гранитом или твердой древесиной, могут придать кухне элегантность.

ПОКРЫТИЕ ИЗ ПЛАСТИКА

Пластик достаточно прочен, легко чистится и не очень дорог. Хотя его и можно повредить горячими кастрюлями, острыми ножами, это покрытие достаточно высококачественное.

В продаже сейчас есть готовые ламинированные столешницы, которые несложно установить самостоятельно.

Обычно плиты для столешниц, ламинированные пластиком, сделаны из ДСП, но лучше такие, у которых для подложки использована фанера (она более влагоустой-чива). Правда, на российском

1 4 «Сам себе мастер», 8 2004