Сам себе мастер 2004-08, страница 17

Сам себе мастер 2004-08, страница 17

и

аходки дизайнера

ВЕНСКИЕ ШТОРЫ

Высокие узкие окна придают дому или квартире своеобразные черты. Строгий архитектурный стиль, в котором выполнены окна и помещение, предъявляют определенные требования к оформлению штор. Последние к тому же должны выполнять и основную свою функцию — защищать комнату от ярких солнечных лучей и любопытных взглядов прохожих.

Если такое окно украсить складывающейся шторой, характер окна и всего интерьера сохранится. В дневное время складывающаяся штора позволит регулировать естественное освещение, а вечером создаст необходимый уют.

Складывающиеся и пружинные шторы несложно изготовить собственными силами. Ткани для этого потребуется немного. В зависимости от желания и вкуса их можно дополнить различными декоративными деталями. Так, хорошо будут смотреться шторы из узорчатой ткани с обшивкой контрастного цвета, кромками в полоску, лентами, бахромой или кистями на нижнем краю.

Выпуклые венские шторы создают в помещении мягкую, теплую атмосферу. Их лучше сшить из легкой однотонной в пастельных тонах шелковой или хлопчатобумажной ткани. Великолепно выглядят шторы и из двухцветной шелковой или гофрированной ткани.

Венские складывающиеся шторы делают так же, как и обычные. Они могут быть с подкладкой и без нее. Поднимают или опускают венские шторы с помощью колец и шнуров, закрепленных с тыльной стороны штор.

Шторы по стилю и полноте следует согласовать с окном. Для этого на одной из сторон окна крепят самоклеящейся лентой отрезок шнура, а затем укладывают этот шнур гирляндой или волнами в направлении к другой стороне окна. Считается, что нечетное число гирлянд смотрится лучше, чем четное. Найденное решение можно оценить, отступив шаг назад.

Чтобы определить количество требуемого материала, измеряют длину шнура и добавляют припуск 20 см на боковые под-

Эта штора чудесным образом гармонируют с цветовым оформлением стен.

вороты. Для определения числа полотен материала полученное значение надо разделить на ширину ткани.

Пример №1.

Ширина ткани — 130 см; длина шнура (гирлянды) — 200 см. Если теперь 200:130, то получим 1,69 и округлим до 2.

Таким образом, для изготовления шторы потребуются два полотна. Затем измеряют длину шторы от верхней кромки деревянного карниза до подоконника, добавляют припуск 30 см (чтобы штора сохраняла свою форму при ее опускании) и прибавляют еще 10 см на верхнюю кромку.

Пример №2.

Высота окна — 200 см. Тогда:

200+10+30 = 240 (см)

Следовательно, на каждое полотно потребуется 240 см ткани.

А всего на штору пойдет материала: 240x2 = 480 (см) или4,8 (м).

Если венская штора должна быть до пола, то лучше, чтобы она свисала, как обычная штора. В этом случае припуск на гирлянду не потребуется.

МАТЕРИАЛЫ:

• расчетное количество основной ткани;

• такое же количество ткани для подкладки;

• гардинная лента;

• шнур;

• шторные кольца 012 мм из латуни;

• 2 отрезка ленты-«липучки» длиной с деревянный карниз;

• комплект принадлежностей к шторе.

ДЕЛАЮТ ШТОРЫ ТАК

/Раскраивают материал по длине и подгоняют полотна друг к другу так, чтобы ни один из швов не проходил посередине. (Например, если по ширине шторы нужно сшить два полотна, лучше раскроить одно из них

вдоль пополам и пришить эти половинки к краям целого). Оба полотна раскраивают на требуемую ширину. Соответственно обрабатывают и ткань для подкладки. Кромки прострачивают краевой строчкой.

2 Расстилают шторную ткань лицевой стороной вниз, подворачивают ее со всех сторон на 10 см и фиксируют края булавками. Обрезают нижние углы по диагонали. Прошивают стежками «в елочку» ткань по периметру. Расстояние между

1 О «Сам себе мастер», 8 2004