Сам себе мастер 2004-08, страница 16

Сам себе мастер 2004-08, страница 16

рынке последние встречаются крайне редко. Сам пластик бывает разный. У некоторых плит окрашена только поверхность, у других — весь объем пластмассы, поэтому на нем менее заметны сколы и царапины.

ЗАМЕНА ЛАМИНАТА НА ПЛИТКИ

Заменить пластик плиткой на столешнице можно, не снимая самой рабочей плиты. А чтобы готовая столешница была водоустойчивой, используют эпоксидные грунт, клей и специальную плитку.

Укладывать плитки не слишком сложно. Сначала стамеской отделяют столешницу от заднего брызговика. Дефекты на прилегающих стенах и шкафчиках устраняют до укладки плитки. Затем лобзиком отпиливают переднюю кромку столешницы. Удаляют задний брызговик и переднюю кромку — должна остаться только горизонтальная ровная часть столешницы Рашпилем или

рубанком подгоняют переднюю кромку столешницы заподлицо с тумбами, находящимися под ней. Шпатлюют все дефекты на поверхности, где будет лежать плитка.

От раковины на время укладки плиток отсоединяют трубопроводы и приподнимают ее

над столешницей, подложив под раковину четыре деревянных прокладки, толщина которых на 3 мм больше толщины плитки. Таким же способом можно приподнять и другие встроенные в столешницу кухонные агрегаты, например, кухонную плиту.

Размечают схему укладки плиток, наносят клей и кладут плитку. Клей наносят на площадь, которую можно облицевать за 0,5 часа. Слой клея должен быть тонким. Для выравнивания уложенного ряда плиток используют правило.

КЕРАМИЧЕСКИЕ И ФАРФОРОВЫЕ ПЛИТКИ

Эти плитки выпускают в широком ассортименте цветов,

размеров, рисунков и отделки поверхности. Выложив из них нетрадиционный рисунок, даже используя недорогую плитку, можно получить интересный внешний вид.

Фарфоровые плитки долговечнее керамических, так как они намного плотнее и поэтому

более влагостойки и более устойчивы к механическим и термическим воздействиям.

МРАМОРНАЯ ПЛИТКА

Новые столешницы, облицованные мраморной плиткой, привлекают своим видом. Но мрамор — пористый камень, и столешница будет быстро загрязняться пищей и химикатами, применяемыми в домашнем хозяйстве. Чистить же мрамор довольно трудно. Поэтому его лучше не использовать на кухне.

ОСНОВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Модернизация кухни, как правило, не обходится без установки нового или замены

старого кухонного оборудования. В некоторых случаях это осложняется необходимостью подводки или переноса коммуникаций, хотя новое, современное оборудование, как правило, более безопасно и имеет лучшие эксплуатационные характеристики, чем старое.

Самый дешевый вариант замены — подогнать новое оборудование к имеющейся мебели. Но иногда переделка шкафчика может обойтись дороже самого оборудования и подводки к нему коммуникаций.

При замене электрической плиты на газовую следует знать, что производительность вытяжки для газовой плиты должна быть значительно больше (примерно на 1 м3/мин), чем для электрической плиты того же размера.

ВАРИАНТЫ вытяжки ДЛЯ КУХОННОЙ плиты

Патрубок на крыше

Наружный патрубок

Вытяжка с вентилятором

J

Плита

Р

Воздуховод

Вытяжка с вентилятором

Плита

Воздуховод Воздуховод

в тумбе под полом

Наружный патрубок

1 О «Сам себе мастер», 8 2004