Сам себе мастер 2004-08, страница 21

Сам себе мастер 2004-08, страница 21

НАСТИЛКА ДОСОК

После укладки плит и кирпичного бордюра приступают к работе с пиломатериалами Лаги кладут поперек досок будущего настила. Они должны быть достаточно широкими, иначе могут возникнуть трудности при креплении шурупами досок настила. Толщина лаг должна быть такой, чтобы настил оказался заподлицо с уложенными кирпичами бордюра. Располагают лаги с шагом, исключающим прогибание досок при ходьбе.

Для настила желательно использовать доски с рифленой поверхностью, чтобы и в сырую погоду по ним можно было ходить спокойно, не боясь поскользнуться. Кромки досок и их торцы необходимо аккуратно зачистить (лучше — ленточной шлифовальной машинкой), иначе при хождении по террасе босиком можно занозить ноги. Если длина досок недостаточна, чтобы они легли на всю ширину террасы, их можно срастить, швы в этом случае располагают вразбежку.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРАСЫ

При сооружении террасы необходимо заранее подумать и о второстепенных на первый взгляд, а на самом деле весьма важных вещах, в частности, о расположении ящиков с цветами. В отведенных для них местах бетонные плиты, естественно, класть не надо По большой террасе ящики с цветами можно «разбросать» островками.

Нужно позаботиться и о прокладке кабеля, а также о монтаже розеток для подключения электроприборов и освещения.

Расстояние между лагами — 60 см. Их кладут свободно, не прикрепляя к плитам.

Лаги кладут

непосредственно на плиты. Опиленные на скос концы лаг компенсируют уклон ряда плит, первого от стены дома.

Лучший инструмент для раскроя досок — торцовочная маятниковая пила. Однако эту операцию можно сделать и обычной ножовкой по дереву.

При креплении досок шурупами используют мерные прокладки, обеспечивающие одинаковую ширину зазоров между досками.

Ящики с цветами и грядки, прилегающие к террасе, можно тоже оградить

бордюром из поставленных на ребро кирпичей.

Ребра среза следует со всех сторон слегка скруглить или притупить.

1 О «Сам себе мастер», 8 2004