Сам себе мастер 2004-08, страница 23

Сам себе мастер 2004-08, страница 23

(троим и ремонтируем

ФАСАД ОБРЕТАЕТ НОВОЕ ЛИЦО

Скучные, однообразные фасады можно украсить декоративными профилями и орнаментами из твердого пеноматериала, которые используют обычно для внутренней отделки помещений.

Наряду с цветовым оформлением внешний вид фасада определяют в значительной мере также расположение, форма и размеры окон и дверей. Они могут придать фасаду интересные черты, но вместе с тем и нарушить или даже совсем испортить архитектурный облик дома. За примерами далеко ходить не надо. Взять хотя бы крупноформатные окна, которые, не задумываясь о сохранении стиля, используют иногда вместо традиционных окон с горбыль-ками. Итог — нарушение целостности своеобразных по своей архитектуре фасадов

СТАРИННЫЕ ФОРМЫ -СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНИКА

До середины XX в. окна и двери были важнейшими архитектурными элементами фасадов. Мелкое членение окон горбыль-ками, многогранные стекла, изящно декорированные полотна солидных парадных дверей — все это можно было отнести к шедеврам дизайна. Красиво оформляли не только окна и двери в целом, но и их элементы — перемычки, откосы, наружные подоконники...

Сначала по периметру окна размечают монтажные линии. Если окна - широкие, это можно сделать с помощью отбивочного шнура.

Декоративные профили из твердого пеноматериала в классическом стиле создают привлекательный переход между окном и фасадом.

Ныне эти архитектурные формы снова популярны. В продаже имеется широкий ассортимент декоративных профилей и орнаментов, которые легко прикрепить непосредственно к фасаду. Так, окна с обрамлением из декоративных профилей делают фасад более оживленным

СОВРЕМЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Декоративные профили изготавливают из экологически безвредного пенополиуретана высокой плотности (180-200 кг/м3), отвечающего всем требованиям строительных норм и правил. Он огнестоек, сохраняет форму до температуры 150°С, устойчив к атмосферным воздействиям. В результате изделия из него пригодны для оформления как внутренних стен, так и фасадов.

С помощью красок и декоративных профилей монотонному фасаду можно придать интересный вид.

Специальный клей наносят на все склеиваемые поверхности, в том числе на тыльную сторону профилей, стыков и соединений «на ус».

Раскроить профили по длине и запилить их концы «на ус» можно с помощью стусла и мелкозубой пилы.

1 О «Сам себе мастер», 8 2004