Сам себе мастер 2004-08, страница 24

Сам себе мастер 2004-08, страница 24

Подготовленный к креплению профиль прикладывают к основе у монтажной линии и прижимают к ней так, чтобы клей со всех сторон выступил наружу.

НАДЕЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Профили, орнаменты и розетки крепят специальным, предназначенным для твердых пеноматериалов, клеем. Их тыльная поверхность — шероховатая, что обеспечивает надежное сцепление с основой. Стена в месте их крепления должна быть сухой, ровной и прочной. Если фасад окрашен акриловой или дисперсионной краской, необходимо сначала проверить, насколько прочным будет сцепление клея с такой основой. Но надежнее эти места очистить от краски и загрунтовать.

ЦВЕТОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Профили и орнаменты можно подобрать по цвету так, чтобы они гармонировали с окраской фасада или, наоборот, контрастно выделялись на нем Пенополиуретан можно окрашивать только лаками и красками, не содержащими растворителей.

Выступивший клей разглаживают шпателем до образования пленки, создающей плавный переход между профилем и поверхностью стены.

Клеем заполняют также углы и стыки. Излишки его удаляют влажной губкой.

Когда клей подсохнет, вновь созданный наружный подоконник можно окрасить фасадной краской.

Обработка профилей из пенополиуретана не требует применения специальных инструментов, за исключением стусла. Обычно фирмы-изготовители вместе с профилями поставляют и необходимые для работы с ними инструменты.

УНИФИЦИРОВАННЫЕ ДЕТАЛИ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ ФАСАДОВ

Ассортимент деталей для декоративно-художественного оформления фасадов богат и разнообразен. Среди них — орнаменты, розетки, кассеты, профили для обрамления окон и дверей и даже комплекты оконных и дверных перемычек любых стандартных размеров. Наличие большого количества различных по форме и размерам профилей открывает широкие возможности для их комбинирования, что позволяет придать фасаду совершенно новый вид

1 4 «Сам себе мастер», 8 2004