Сам себе мастер 2004-10, страница 31

Сам себе мастер 2004-10, страница 31

Угловая ванна в сравнении с обычной смотрится солиднее. Наклонное окно придает этому уголку ванной особый шарм.

За гипсокартонной обшивкой скрыт встроенный смывной бачок (с патрубками для его подключения и крепежными болтами для подвески настенного унитаза).

Прежде чем завершить кладку, надо подключить слив к канализации.

ВСТРОЕННЫЙ ДУШ

Душевой поддон монтируют так же, как и ванну - на несущей конструкции из твердого пеноматериала или на регулируемых по высоте стойках Последние обкладывают стенкой из газобетонных блоков. И в том, и в другом случае следует предусмотреть ревизионный люк

Для устройства душевой кабины в нашем случае оказалось достаточно одной двери, так как душ расположили в нише с одной открытой стороной. Прежде чем облицевать керамической плиткой гипсокар-тонные стены ниши, их обработали грунтом глубокой пропитки Дверь для душа имеет раму, которую с помощью выравнивающих профилей можно подогнать к нишам различной ширины.

Для выставки ванны по горизонтали применяют специальные, регулируемые по высоте стойки. Если ванна будет опираться на стенку из газобетонных блоков, такие стойки не нужны.

Наиболее оптимальный материал для кладки стенки ванной — газобетонные блоки, которые очень удобны в работе.

При облицовке ванной комнаты керамической плиткой сначала отделывают стены. Пол покрывают плиткой в последнюю очередь.

ЛЮК ДЛЯ РЕВИЗИЙ

Независимо от способа установки ванны нужно оставить люк для доступа к сливу, В месте устройства люка монтируют специальную пластиковую рамку, которую не видно и после наклейки плиток Чтобы открыть люк. простукиванием находят его в облицовке ванны и аккуратно снимают в этом месте керамические плитки

Раму двери душа в собранном виде крепят к стене на дюбелях и шурупах, предварительно выставив ее по вертикали.

Чтобы навесить дверь, к ней крепят сначала нижнюю зажимную опору и вставляют опору двери в пластиковый опорный элемент рамы.

Швы между рамой и стеной, а также между поддоном душа и стеной уплотняют силиконовым герметиком. При этом вертикальные швы уплотняют изнутри и снаружи, а горизонтальные -только снаружи.

Установив дверь в раму, к ней привинчивают верхнюю опору.

с Сам

себе мастер», Ю'2004 33