Сам себе мастер 2004-10, страница 29

Сам себе мастер 2004-10, страница 29

. 1

с*

1

Установку новой кухонной мебели начали с монтажа своеобразного цоколя, в котором потом разместили выдвижные ящики.

Установку новой кухонной мебели начали с монтажа своеобразного цоколя, в котором потом разместили выдвижные ящики.

t

Большие размеры выдвижных ящиков (соответственно и значительное количество, и вес хранящихся в них предметов) предполагают использование прочных металлических телескопических направляющих.

размещения кухонной мебели и оборудования была выбрана П-образная схема Только так удалось удовлетворить, во-первых, все пожелания хозяйки по составу необходимого оборудования и мебели, а во-вторых — разместить все это так чтобы по возможности сократить число переходов от рабочего стола к плите, мойке или холодильнику во время приготовления пищи

Определившись с планировкой, подвели в соответствующие места водопровод, канализацию, электропроводку, после чего стали готовиться к приобретению мебели и оборудования

Купить готовый гарнитур кухонной мебели, который полностью подошел бы к существующему помещению, — задача подчас невыполнимая Поэтому мебель приходится либо делать на заказ (что довольно дорого), либо собирать ее самостоятельно из имеющихся в продаже готовых элементов (тумб, дверок, выдвижных ящиков, лицевых панелей рабочих плит и т.д) Так поступили и в этом случае. Сначала, исходя из размеров помещения и размеров готовых элементов кухонной мебели, составили подробный проект кухни Основным крит ери-

Тумбы, а также встроенное оборудование (мойку, посудомоечную и стиральную машины) сверху перекрыли кухонными рабочими плитами из натурального бука, отделанными водостойким лаком.

ем здесь было уменьшение объема работ по «доводке» готовых элементов мебели (конечно, не в ущерб будущему интерьеру). Завершили «бумажный» этап работы приобретением в соответствии с проектом материалов, готовых элементов мебели, фурнитуры, кухонного оборудования.

Для выполнения работ по изготовлению деталей и сборке частично самодельного гарнитура потребовались дисковая пила, электролобзик, дрель, винтоверт, уровень. Поскольку кухонная мебель постоянно испытывает воздействие влаги, жира и других факторов, необходимо надежно защитить кромки распилов деталей, например, герметизировать силиконовым герметиком.

Некоторые операции монтажа кухни показаны на фотографиях

Новая П-образная кухня обладает высокой функциональностью. Этому способствует большая площадь рабочих столов, наличие современного кухонного оборудования, хорошее освещение всех рабочих зон. Мощная вытяжка над плитой легко справляется с удалением нежелательных запахов из кухни-столовой.

■«Сам себе мастер», 10'2004 1 29

I

На цоколь установили тумбы кухонной мебели различной ширины и назначения. Предварительно выставив по уровню боковые стенки соседних тумб, скрепили их между собой шурупами.