Сам себе мастер 2004-12, страница 11

Сам себе мастер 2004-12, страница 11
Д омашняя мастерская

столовый

ГАРНИТУР

Несмотря на заметно выросший ассортимент мебели в магазинах и салонах домашние мастера не откладывают инструменты в сторону. Добротно сработанные умелыми руками шкафы, тумбы и другие изделия радуют их домочадцев и приводят в восторг гостей.

Лучшими достоинствами самодельной мебели в полной мере обладзет и этот маленький, всего из двух предметов столовый гарнитур. Прочный стол за которым сможет комфортно расположиться большая семья, сделан из натурального дерева. Столешница из соснового мебельного щита привлекает красивым рисунком текстуры древесины. Конструкция стола выбрана, можно сказать, самая простая Необходимую жесткость ей придают поперечины, скрепляющие ножки, и длинная центральная продольная связь между ними

Скамья сделана оригинальнее Ее главный «силовой элемент» — стена комнаты, к которой прикреплены стойки скамьи, благодаря чему в конструкции скамьи отсутствуют передние ножки и какие-либо массивные детали. И смотрится она весьма изящно Правда, такую скамью нельзя быстро переставить в другое место, но при необходимости к ней легко придвинуть стол.

Остановимся подробнее на основных этапах изготовления скамьи

Ребра щита —

будущего сиденья скамьи — скругляют с помощью фрезерной машинки с галтельной фрезой.

Чтобы сиденье легко приобрело вогнутую форму и при этом не треснуло, на тыльной стороне щита выфрезеровывают несколько продольных канавок.

Декоративные канавки на стойках и царгах вырезают мелкозубой пилой по разметке. Для ускорения работы заготовки можно соединить в пакет.

СИДЕНЬЕ

Сиденьем скамьи служит щит. склеенный из четырех строганых досок сечением 33x105 мм и длиной 2350 мм Доски склеивают на гладкую фугу, то есть кромками без использования шкантов, шпонок или иных соединительных деталей. Перед склеиванием кромки досок фугуют, добиваясь их перпендикулярности к пластям (обработать заготовки проще всего, конечно, на фуговально-рейсмусовом станке, но можно обойтись и ручными инструментами), после чего проверяют плотность прилегания деталей друг к другу. При необходимости их дополнительно подгоняют. Затем промазывают кромки досок клеем и сплачивают их в щит. На время сушки клея щит стягивают струбцинами, ремнями или

1 О «Сам себе мастер», 12 2004