Сам себе мастер 2004-12, страница 9

Сам себе мастер 2004-12, страница 9

•4 Декоративная гардина. Обе полосы I для опушки приметывают на внешние кромки лицевой стороной к лицевой стороне. Опушку подворачивают на углах внутрь и пришивают к кромке, делая стежки в 1,5 см от шва.

2 Разглаживают утюгом опушку.

Ее ширина должна быть 10 см Затем пришивают стежками «в елочку* кромки ткани к изнаночной стороне.

г

3 Кладут гардину лицевой стороной вниз на рабочий стол. Подворачивают внешние углы на 6 см. Вставляют в кармашки углов грузы. Закрывают углы «лестничными»стежками и пришивают край стежками «в елочку». Кладут сверху ткань опушки, пришивают ее каемочными стежками по краю и обшивают в 10 см от края ивЗсм — от внешней кромки.

Ч - i

_

4 Отмеряют от кромок и помечают общую длину шторы. Прихва тывают их друг к другу вдоль этой линии.

Подворачивают выступающую часть ткани так, чтобы поверх этой линии образовался с вес шириной 5 см. Отрезают излишек ткани и подворачивают ее на ширину 1,5 см. Пришивают ткань еще раз вблизи подвернутой кромки и в 6см от нее так, чтобы образовался канал для штанги.

5 Отмеряют для муслиновой шторы как минимум двойную ширину. Раскраивают куски с припуском в 6 см для опушки и 8 см — для головной части. Пришивают друг к другу французским швом две или три части и подворачивают по бокам для опушки на ширину 3 см, а затем прошивают. Подворачивают головные части дважды на 4 см.

Кладут один шов вблизи подвернутой кромки, а второй — в2см под ним так, чтобы образовался канал, через который можно протянуть штангу или проволоку.

чертежными кнопками

к деревянной планке.

Прижимают друг к другу обе половины.

П-

IZL-!

t

А

li

Ж

1 1

I 1

t

1

---

i

\ 1

\

1 ! \

1

1 Г

1 f

8

Из узких полос всех трех тканей делают плетеную ленту, удерживающую декоративную гардину.

6 При изготовлении шторы обшивают ее со всех сторон тканью для опушки, которую сначала пришивают к лицевой стороне ткани шторы. Разглаживают утюгом опушку, подворачивают ее и пришивают каемочными стежками поверх первого шва.

7 При изготовлении лент складывают вдоль восемь полос и сшивают их, расположив шов в 12 мм от внешней кромки и от одного из концов полос. Подрубают углы и переворачивают ленты. Гладят их по шву и по складке. Пришивают ленты с обеих сторон в 20 см от боковой кромки к верхней кромке шторы. Подворачивают их назад на ширину 2 см. Крепят одну половину ленты~«липучки» к ткани и пришивают ее. Другую половину ленты-«липучки» крепят

Для гардины можно использовать также материал с рисунками белых цветов и вьющихся растений на бледно-голубом фоне.

«Сам себе мастер», 12 2004 1 9