Сам себе мастер 2004-12, страница 7

Сам себе мастер 2004-12, страница 7

Эти валики с рельефным узором и с покрытием из ворсистого материала предназначены для работы с твердыми красками.

Рельефным валиком накатывают на стену узоры, перемещая его по прямой сверху вниз.

Оттиски, сделанные рельефным валиком, выглядят почти как обои. Подобные рисунки можно создать и на оштукатуренных стенах.

Валик «,варио«— это обычный плюшевый валик. Фактуру такого валика можно изменять надевая на него разные ажурные пластиковые втулки.

Этот способ создания узоров применяют чаще всего при отделке стен прозрачными красками. Наиболее эффектно смотрятся светлые краски на темном фоне.

Такой узор выглядит словно накатанный и обработанный скомканной тряпкой. Отличие его лишь в том, что руки в этом случае не приходится пачкать в краске.

Рабочий орган инструмента типа «ролл-арт» — валик из губчатой резины. Рисунки на валиках могут быть различными.

Фриз накатывают с помощью направляющей планки. Угловое соединение «на ус» выполняют, подкладывая лист бумаги.

Дав краске высохнуть, переставляют направляющую планку, наклеивают лист бумаги«на ус» и накатывают фриз дальше по горизонтали.

УЗОРЫ НА ВАЛИКЕ

Старые образцы резиновых валиков вероятно известны многим. Современные их аналоги более удобны в работе Они позволяют наносить узоры следующим образом; краску или накатывают непосредственно на валик или на расположенный позади валика губчатый ролик, который служит резервуаром для краски.

Один из видов таких инструментов с рельефным узором разработан специально для красок нового поколения, которые называют «твердыми». Этот валик окунают непосредственно в краску, а затем создают им на стене очень красивые узоры

В основе второго типа инструментов лежит так называемый валик «варио», сде

ланный из искусственного плюша на который надевают сменные ажурные пластиковые втулки.

Третий тип инструментов — «ролл-арт» — состоит из красконаносящего валика, промываемого краскоподающего ролика и ванночки для краски.

«Сам себе мастер», 12 2004 1 7