Сам себе мастер 2004-12, страница 5

Сам себе мастер 2004-12, страница 5

ЗАНАВЕС В СПАЛЬНЕ

Шторы из недорогой хлопчатобумажной ткани шириной 80 см, натянутые между потолком и полом, скрывают шкаф для одежды и открытые стеллажи с полками мебельными скалками и выдвижными ящиками. Глубина полок, окрашенных белой лазурью, — 35 см. Перемещается штора по направляющим, плавно огибающим изголовье софы.

ПОДВЕСКА НА ЛЕНТАХ

Оконная штора висит на штанге на сложенных в два слоя лентах желтого и зеленого цветов, продетых через люверсы.

СВЕТИЛЬНИКИ

В подшивном потолке (столярная плита толщиной 25 мм и 01600 мм) закреплены пять светильников. Проводка проложена между потолком и плитой.

Длинный рабочий стол украшает ваза с искусственными цветами и постерами на цветочную тему.

РАЗДВИЖНАЯ ШТОРА

Особенность этой шторы — в изогнутых по дуге направляющих и наличии нижнеи направляющей, обеспечивающей постоянное натяжение шторы. Чтобы штора хорошо двигалась, верхние и нижние направляющие должны быть строго параллельны одна другой. Согнуть направляющие можно по вырезанному из ДСП шаблону.

МАТЕРИАЛЫ:

• направляющие с несущим цокольным элементом (фирма Silent Gltss)

по 2 штуки для верха и низа;

• ткань длиной, равной высоте потолка и шириной равной как минимум утроенной длине перекрываемого

шт орой пролета.

4 По заранее начерченному I в масштабе эскизу определяют расположение дугообразных направляющих и намечают начальную и конечную точки дуги, (Можно поэкспериментировать с ду1 ами различных радиусов.) Выпиливают из ДСП шаблон и гнут по нему направляющие.

2 Кладут на полу напольные шины и отмечают их положение Переносят конечные точки дуги на потолок с помощью отвеса. Крепят сначала потолочные направляющие затем - напольные.

3 Определяют размеры шторы. Высота ее - от пола до потолка а ширина равна утроенной длине перекрываемого шторой пролета Дав припуск на кромки, шьют штору, пришивают

ШТОРА ВСЕГДА НАТЯНУТА Направляющие шины для шторы прикреплены не только к потолку, но и к полу.

В комплект направляющих шин входят пластиковые ролики, которые прицепляют на крючках к шторе.

Это позволяет оптимально натянуть штору и перемещать ее вокруг изголовья софы.

С помощью специальной ленты штору собирают в складки.

к кромкам ленту, с помощью которой собирают штору в складки и, наконец, навешивают ее на нижние направляющие. С торцев в направляющие вставляют упоры

м*гн«тно»п

1 О «Сам себе мастер», 12 2004