Сам себе мастер 2004-12, страница 4

Сам себе мастер 2004-12, страница 4

jr*

г

ПОДШИВНОЙ ПОТОЛОК НАД КРОВАТЬЮ

Крепление светильников к потолку — работа довольно трудоемкая, особенно если потолок бетонный. В нашем случае светильники монтируют в подшивном потолке, изготовленном из столярной плиты. Достоинство такого способа монтажа в том, что трансформа гор и проводка скрыты подшивным потолком. Круг подшивного потолка вырезают из столярной плиты электролобзиком.

МАТЕРИАЛЫ:

• столярная плита 1700x1700 мм толщиной 25 мм, 1 шт,;

• отрезки строганых брусков 35x55 мм длиной 100 см

3 шт.;

Кроме того: клей, шурупы, шурупы с головкой-кольцом, карабинные крюки, дюбели, светильники, трансформатор, провода.

■4 Размечают на заготовке I окружность 01600 мм с помощью самодельного циркуля, собранного из гвоздя с прикрепленным к нему на шнуре карандашом Предварительно находят центр окружности как точку пересечения диагоналей квадратной заготовки

2 Вырезают круг для чего сверлят несколько отверстий 010 мм, прилегающих к будущему кругу с внешней стороны. Вставив полотно электролобзика в одно из отверстий, доводят инструмент до ближайшего следующего отверстия, разворачивают его и пилят до края заготовки Затем делают пропил до следующего отверстия и снова двигаются к краю заготовки. Так, по этапам вырезают круг

3 Размечают на круге и вырезают вставленной в электродрель корончатой пилой отверстия под светильники.

4 Приклеивают и приворачивают шурупами к одной стороне круга три коротких бруска, расположив их равномерно по окружности в 50 мм от края круга. Вворачивают в бруски шурупы с головками-кольцами и крепят шурупами к подвесному элементу трансформатор.

5 Намечают на потолке точки сверления отверстий под дюбели для потолочных шурупов. Положение потолочных шурупов с головками-кольцами должно совпадать с ответными шурупами, ввернутыми в рейки г,одвесного элемента Сверлят отверстия в потолке

Софа нефритово-голубого цвета вечером транформируется в двухспальную кровать. Этот предмет мебели — самый дорогой из всей обстановки квартиры. Здесь же стоит и кресло.

,1

/<1\

м /р II \.

I л

•_* - ■ * * * -1 *'

В рейки можно ввернуть несущие шурупы гораздо глубже, чем непосредственно в круг из столярной плиты, что обеспечивает более надежное крепление подвесного элемента.

Схема установки светильников,

Вверху — расположение светильников на подвесном элементе; в середине — подвесной элемент расположен на расстоянии 10-15 см от потолка; внизу — расположение брусков на подвесном элементе.

забивают в них дюбели и вворачивают в дюбели рым-шурупы

6 Покрывают лаком подвесной элемент вставляют в него светильники и монтируют проводку

7 При подключении трансформатора провод лучше взять подлиннее, тогда работать будет легче Подключив трансформатор, подвешивают круг на карабинах к потолку

которые достаточно просто вставить в отверстия подвесного элемента. Трансформатор крепят к подвесному элементу шурупами. Важно, чтобы общая мощность всех светильников не превышала мощности трансформатора.

mm

1 О «Сам себе мастер», 12 2004