Сам себе мастер 2004-12, страница 13

Сам себе мастер 2004-12, страница 13

р

tim

Царгу соединяют со стойкой на шипе, который должен входить в проушину {в нашем случае — сквозную) плотно. После примерки шип в двух местах пропиливают до основания и собирают детали на клее.

Первую опору крепят к стене шурупами.

Вертикальность опоры проверяют по уровню.

J

I

Клинышки, забитые (на клее) в пропилы шипа, надежно фиксируют шип в проушине и обеспечивают высокую прочность соединения.

Клинышки, забитые (на клее) в пропилы шипа, надежно фиксируют шип в проушине и обеспечивают высокую прочность соединения.

Элементы спинки соединяют с опорами на шкантах с клеем, последовательно устанавливая опоры и элементы спинки.

. я

Ж ^^^ 1

_

4

«

\ \

1

Подкос устанавливают в опору под углом 45°, приклеивают к стойке и царге и усиливают крепление шурупами

Подкос устанавливают в опору под углом 45°, приклеивают к стойке и царге и усиливают крепление шурупами

Сиденье кладут на царги и крепят шурупами. По мере притягивания сиденья к царгам, оно приобретает вогнутую форму.

СПИНКА

Спинка — постоянно открытый взгляду элемент скамьи, поэтому ей желательно придать наиболее симпатичный внешний вид. Вариантов здесь может быть множество, и весьма неожиданное решение на наш взгляд нашли датские мастера (авторы проекта этого гарнитура). В качестве спинки они использовали фрагменты (размерами 400x700 мм) старых дверных полотен с фигурными филенками. Вырезанные из полотен элементы при необходимости шлифуют, высверливают посадочные лунки под шканты и откладывают до отделки

СТОЙКИ, ЦАРГИ, ПОДКОСЫ

Эти детали делают из сосновых брусков. На стойки идут бруски сечением 43x43 мм, а на царги и подкосы — бруски сечением 33x55 мм.

Заготовки стоек кладут на ровную поверхность. совмещают торцы и стягивают струбцинами в пакет. Размечают на каждой из них положение паза под шип царги и линии запилов декоративной головки у верхнего торца и скосы ребер верхнего торца. Вырезают канавку и скашивают ребро торца на одной грани заготовок. Последова-телычо переворачивая заготовки выполняют эту операцию на всех четырех гранях брусков и сверлят отверстия под шканты. Если кому удобнее, можно работать с каждой из заготовок по отдельности, не соединяя их в пакет Вырубают проушины под шипы царг Для этого по осевым линиям проушин сверлят несколоко отверстий соответствующего диаметра и глубины, а затем подчищают стенки и углы стамеской.

На каждой из заготовок царг размечают и вырезают шип и скашивают противоположный к нему торец. На широкой грани размечают линию (дугу) прогиба сиденья и выпиливают царгу окончательной формы. Подкосы делают, применяя приемы, аналогичные тем, что использовались при изготовлении стоек.

ОТДЕЛКА

Злемен гы спинки и сиденье покрывают в два-три слоя матовым или полуглянцевым (по желанию) лаком. Перед лакированием детали смачивают влажной тряпкой и дают высохнуть, чтобы поднялся ворс, а затем — шлифуют Стойки, царги и подкосы перед лакированием обрабатывают морилкой.

СБОРКА

Сначала собирают опоры скамьи, скрепляя стойки с царгами и подкосами. Затем по разметке первую опору притягивают шурупами к стене, устанавливают на шкангах элемент спинки и крепят следующую опору Так же ставят и все остальные опоры. На царги кладут сиденье и крепят его шурупами. Головки шурупов утапливают и укрывают деревянными пробками В заключение подкрашивают пробки и случайные царапины.

«Сам себе мастер», 12 2004 1 3