Сам себе мастер 2004-12, страница 15

Сам себе мастер 2004-12, страница 15

Прямоугольную комнату с несколькими нишами можно застелить одним куском линолеума. Проверяют это по плану комнаты, Следует помнить, что покрытие надо подогнать к нишам и порогам

Рабочее место

Полни

Кровагь

yWVVA

Гардеробная

НАСТИЛКА ЛИНОЛЕУМА

Настилку линолеума начинают с грубого раскроя его в размер с припуском 100 мм на сторону для подгонки. Если есть возможность. раскатывают линолеум в комнате на 1 2 дня для акклиматизации и облегчения последующей работы.

Рисунок выравнивают по самой длинной стене или самому большому предмету в комнате. Если этого сделать нельзя, располагают рисунок так, чтобы он шел под прямым углом к стене с дверью.

3 Отрезают все излишки, оставив у краев 100 мм на загиб. В нише замеряют глубину и добавляют припуск по 100 мм.

7 Кладут рулон под прямым углом к самой длинной стене. Раскатывают рулон приблизительно на 1 м и заворачивают край листа линолеума приблизительно на 100 мм.

2 Выровняв рисунок, раскатывают рулон полностью — края должны выйти на стены и накрыть препятствия. Шваброй выдавливают воздух.

При укладке покрытия в Г -образной комнате надо выбрать ширину линолеума и определить, где сделать стык. В нашем случае самый экономичный способ — положить один кусок между порогами, а затем подогнать второй под обеденным столом, то есть там, где совсем не ходят. Если кухня была бы шире, оба помещения можно застелить одним куском.

дела. Сделать ото сложно, если проем — узкий, а перегородка — толстая Но возможно, если максимальная ширина помещения с учетом припуска не превышает 4 м. Второй способ — положить покрытие из двух кусков линолеума со швом в зоне их раздела или в одном из них. Решение это — менее изысканное и, будет трудно состыковать рисунок, но техничес ки более простое в реализации

В Г-образной проходной комнате соблазнительно сделать шов у перегородки. Но лучшее решение — положить один кусок на участке с максимальной нагрузкой (между порогами), а затем в углу, где ходят меньше, подогнать второй кусок. Кроме того, в таких комнатах надо продумано расставить мебель, что также поможет сделать правильный выбор способа укладки линолеума.

Некоторые помещения имеют неудобную форму или в них установлено стационарное оборудование (ванны, раковины и т.п.). В такой ситуации уложить линолеум, сразу вырезав в нем необходимые контуры, практически невозможно. Здесь понадобится бумажный шаблон, по которому раскраивают линолеум до подгонки. Для помещений площадью более 2 м2 этот способ не подходит, так как шаблон будет не точен В этом случае придется расстелить линолеум и делать отдельные шаблоны для каждого предмета.

В маленьких помещениях со стационарным оборудованием линолеум раскраивают по бумажным шаблонам. Контур вырезают на лицевой стороне покрытия и, положив его на место подгоняют окончательно

1 О «Сам себе мастер», 12 2004