Сам себе мастер 2004-12, страница 17

Сам себе мастер 2004-12, страница 17

ЗПо линии разметки делают в линолеуме вырез, а затем в незаметном месте прорезают его до края.

4 Для шаблона во всю комнату склеивают необходимое количество листов бумаги, чертят на нем препятствие и контур стен.

5 Положение трубы на шаблоне размечают, начертив вокруг нее квадрат. Переносят квадрат на линолеум и проводят в нем окружность.

•4 При стыковке двух кусков линолеума I подгоняют первый кусок и сверху кладут второй. Совмещают рисунок и у противоположной стены у второго куска

оставляют припуск не менее 100 мм. ---

ПЛОТНАЯ ПОДГОНКА

Бывает, что после подгонки край покрытия на небольшом участке «налезает» на стену В этом случае отмечают правильное положение линолеума по краям дефектного места затем отгибают его и, соединив метки прямой линией, раз отрезают край по линейке

Разметка края для плотной подгонки.

Обычно линолеум без подложки приклеивают по всей поверхности Согласно инструкциям изготовителя наносят слой клея на половину площади пола. Быстро укладывают подготовленный кусок линолеума в нужное положение и выгоняют воздушные пузыри щеткой от середины к краям. Повторяют эту операцию на другой половине пола.

У линолеума с подложкой обычно приклеивают только полосы по 150 мм вдоль швов, но под тяжелыми предметами приклеивают весь участок.

В заключение деревянным бруском, завернутым в тряпку, разглаживают приклеенные места.

2 Отгибают второй кусок и выбирают место стыка. Разметив линию стыка, отрезают по ней первый кусок.

На пороге стык соседних покрытий пола укрывают накладкой.

ЗАДЕЛКА ЩЕЛЕЙ ПО КРАЯМ

Оставшиеся при настилке покрытия щели вдоль стен можно замаскировать плинтусами. Если толщины плоских плинтусов недостаточно используют галтели или к плоским плинтусам понизу прибивают дополнительно фигурные планки Как вариант, щели можно закрыть обрезками линолеума, подогнав рисунок и приклеив их двусторонней самоклея- Маскировка щелей щейся лентой, дополнительной рейкой

СТЫКОВКА КУСКОВ ЛИНОЛЕУМА

При укладке покрытия из двух и более кусков сначала размечают и вырезают первый кусок Вдоль стыкуемого края оставляют большой припуск для совмещения рисунка. После подбора рисунка и подгонки стыкуемого края перед обрезкой подгоняемых кусков наносят под стыкуемые края полосу клея шириной 150 мм. Клей не даст кускам линолеума сместиться.

У порогов проверяют перекрытие всей ширины порога, а не только притвора. Стык между соседними покрытиями пола закрывают накладкой.

СЛУЧАЙНЫЕ НАДРЕЗЫ

Полоску двухсторонней самоклеящейся ленты прижимают липкой стороной к порогу. Удаляют подложку с ленты и приклеивают линолеум к полу. Случайный надрез заполняют клеем — он будет почти невидим.

Ремонт пореза с помощью двухсторонней

самоклеящейся ленты и клея.

3 Заводят второй кусок под первый. Соединяют встык отрезанный край первого куска и линию разметки второго Отогнув первый кусок, отрезают по линии разметки второй.

1 О «Сам себе мастер», 12 2004