Сам себе мастер 2004-12, страница 19

Сам себе мастер 2004-12, страница 19

ТАК

ПЕРЕОБОРУДОВАТЬ

МАНСАРДУ

МОЖНО

ТСЛЬКО

СВОИМИ

СИЛАМИ

При скашивании кромок боковых стенок и верхней крышки дисковую пилу следует установив под углом, соответствующим половине угла наклона стен помещения.

С помощью дисковой пилы можно также выбрать фальцы

на боковых стенках (под заднюю стенку) и паз для направляющей — в верхней крышке

\ ча

Отверстия под оолты при сборке корпуса проделывают в два приема или специальным ступенчатым сверлом

К устройству комбинированного стеллажа из ст ационарно-го и подвижного элементов следует подойти со всей серьезностью Особая трудность здесь заключается в подгонке его корпуса к птолку и скошенным стенам В этом случае целесообразно строить стеллаж по разметке, сделанной в масштабе 1 1 непосредственно на с гене.

Значительно проще соорудить этажерку без скосов. Важно при этом, чтобы подвижный элемент был не слишком тяжелым, а секции эт ажерки — не очень широкими При использовании столярной плиты толщиной 18 мм ширина секций не должна превышать 80 см. Все три горизонтальные де1&ли этажерки образующие каркас неподвижно сседи! 1яют с Соковыми стенками Остальные можно свободно уложить на полкодержатели Головки шурупов должны быть скрыты — при желании их даже можно укрыт ь декоративными пробками.

Колеса лучше купить в комплекте с осями и колпачками Если подвижная секция пере-мрщаетсд неравномерно (из-за неровностей пола}, на ее тыльной стороне на высоте полок можно прикрепить дополнительные ролики, котооые обеспечат постоянный зазор между подвижной и сгацио-нарной секциями стеллажа

В нашем случае наоуыные поверхности стеллажа обрабатывают морилкои, а потом покрывают лаком Остальные поверхности морилкой не окрашивают.

Внешнюю раму привинчивают изнутри шурупами. Прежде чем прикрепить последнюю сторону, вставляют подвижную секцию.

КОЛЕСА - УКРАШЕНИЕ СТЕЛЛАЖА

Открытые глазу детали должны украшать стеллаж Поэтому вместо обычных мебельных роликов лучше выбрать колеса из пластика с более богатым декором.

«Сам себе мастер», 12 2004 1 9

Направляющей для подвижного стеллажа служит специальный пластиковый профиль вклеенный в паз.

Цоколь-опору для осей колес крепят к подвижному стеллажу, Колеса не должны выступать слишком намного.

В боковых стенка* сверлят ряды отверстии под полкодержатели, позволяющие устанавливать полки на разных уровнях.

Детали со скошенными кромками верхней части стеллажа можно соединить и на обычных шурупах с по тайной головкой.

Задняя стенка из фанеры толщиной 1 см придает конструкции необходимую жесткость. Прежде чем окончательно соединить детали корпуса, их положение следует тщательно выверить

Стационарный элемент шкафа хрепят на дюбелях и шурупах к стене. Затем монтируют внешнее обрамление.