Сам себе мастер 2004-12, страница 18

Сам себе мастер 2004-12, страница 18

троим и ремонтиг уем

И ПЕРЕГОРОДКА, И ВМЕСТИТЕЛЬНЫ

Чтобы гардеробная комнатка не была постоянно открытой, перед ней можно установить сдвигаемый стеллаж.

Не хватает ширины стен, чтобы поставить большую полку? Или надо, как в данном случае, закрывать на время проход? Во многих подобных ситуациях выручит подвижный стеллаж на роликах.

Если не хватает емкости полок можно увеличить их глубину Однако в этом случае книги или другие предметы придется ставить друг за другом, в два пли более рядов, что не очень удобно. Устранить этот недостаток несложно, взаимно смещая передние и задние ряды книг Именно этот принцип положен в основу конструкции стеллажа, емкость которого увеличена на две трети за счет двойной глубины.

Сооружение состоит из одного встроенного стационарного стеллажа и одного подвижного, установленного впереди на четырех колесах. Цокольные детали подвижного

стеллажа короче аналогичных деталей стационарного на 8 мм, а боковые — на 14 мм (чтобы они не задевали о пол при перемещении). Направление движения подвижной части

задает вклеенная в паз в верхней крышке неподвижного стеллажа направляющая, в которой скользит алюминиевая полоса, закрепленная на подвижной части полки.

ТРИ ВАРИАНТА СТЕЛЛАЖЕЙ ДЛЯ МАНСАРДНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ С НАКЛОННЫМИ СТЕНАМИ

Подвижный стеллаж - одновременно и раздвижная дверь перед проходом (слева). Стеллаж, состоящий из стационарного и подвижного элементов (справа)

В узких мансардных помещениях с дверью посередине перегородки можно устроить по обеим сторонам двери стационарные стеллажи высотой до потолка, а два подвижных стеллажа, установленные перед стационарными, позволяют вдвое увеличить емкость полок.

1 О «Сам себе мастер», 12 2004