Сам себе мастер 2004-12, страница 24

Сам себе мастер 2004-12, страница 24
Основы мастерства

СОЕДИНЕНИЕ НА ШПОНКАХ

Собирая самодельную мебель, может стоит попробовать соединять детали не шкантами, а на шпонках?

Для этого столяры придумали 7 основных разновидностей шпоночных соединений.

Промышленную систему шпоночных соединений (так называемую «Lamello») изобрели в Швеции в 1956 г. Смысл ее в соединении деталей тонкими деревянными пластинками овальной формы, пазы под которые выбирают дисковой пилой 0100 мм С появлением в продаже шпонок шпоночные соединения все шире распространяются и в практике домашних мастеров

В отличие от соединений на шкантах, для которых необходимо точно просверлить парные отверстия шпоночные соединения сделать проще. Форма шпонок — округлая, допускающая их перемещение до схватывания клея, а значит пазы под них можно делать не очень точно и при необходимости детали подровнять при стягивании соединения струбцинами.

Но у шпоночных соединений есть ограничение. Для самой ходовой стандартной шпонки №0 длиной 46 мм требуется паз длиной около 50 мм. Поэтому для деталей шириной менее 50 мм шпоночное соединение не годится (в системе «Lamello» имеется шпонка Н9 длиной всего 38 мм, которой можно соединять и детали шириной 50 мм, но для нее нужен специальный режущий инструмент).

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сначала выставляют упор инструмента для выборки пазов (дисковой пилы, фрезерной машинки) так. чтобы паз располагался точно посередине толщины детали. Толщина шпонок — около 3 мм, поэтому ими можно соединять детали толщиной не менее 10 мм. Если толщина деталей — бо-

24 «Сам себе мастер», 12 2004

лее 32 мм, необходимо устанавливать по две шпонки.

Затем регулируют глубину пропила. Так, ширина шпонки № 10 равна 20 мм, поэтому устанавливают пильный диск так, чтобы он выступал на 10 мм за основание инструмента (можно добавить еще 0,8 мм для запаса по глубине)

Чтобы определить, достаточна ли глубина паза, вставляют в него шпонку и проводят на ней линию (вверху). Переворачивают шпонку, вновь вставляют в паз и проводят на ней вторую линию. Расстояние между линиями должно быть ~1,5 мм (внизу).

Чтобы проверить правильность установки, делают запил на обрезке заготовки и в паз вставляют шпонку. Проводят на ней линию вдоль кромки заготовки и, вытащив шпонку, переворачивают ее на 180° и снова вставляю г в паз Первая линия уйдет в паз. Проведя вторую линию вынимают шпонку и замеряют расстояние между линиями. Оно должно быть около 1,5 мм. -—|

Использование специальных инструментов значительно облегчает работу, но чтобы получить хорошие результаты, следует придерживаться нескольких правил.

• При выборке пазов с помощью специального инструмента деталь должна лежать лицевой стороной вверх При работе со стационарно закрепленной фрезерной машинкой лицевая сторона детали должна смотреть вниз.

• До врезания пильного диска в деталь инструмент устанавливают так, чтобы основание и направляющая полностью контактировали с деталью

• При выборке паза деталь крепко прижимают к рабочему столу и упорам инструмента.

• До нанесения клея собирают детали насух» и стягивают струбцинами для проверки правильности расположения шпоночных пазов и подгонки деталей.

• Для равномерного нанесения клея на шпонки, на сопрягаемые поверхности деталей и в пазы используют маленькую кисточку

• При повышенной влажности воздуха шпонки разбухают, поэтому хранить их следует в герметично закрывающейся таре.