Сам себе мастер 2004-12, страница 27

Сам себе мастер 2004-12, страница 27

Полезно знать

КАК СДЕЛАТЬ СПАЛЬНЮ УЮТНОЙ

Уют, необходимая мебель и, что очень важно, отсутствие помех для сна — вот основные требования, которым должна отвечать любая спальня.
спальня - отдых, уют, удобство

К созданию условий для сна следует подходить индивидуально, так как одно и то же помещение может быть идеальным для одних людей и не устраивать других. Например, кто-то предпочитает спать на кровати, установленной в середине пустого помещения с большими окнами, где другой и глаз бы не сомкнул, поскольку хорошо сгит только в маленькой комнатке около стены.

Идеальные условия можно создать, естественно, не в каждой квартире. Если есть возможность, то запланированное место для сна следует в течение нескольких ночей ^опробовать» прежде чем устанавливать там мебель. Варианты же компоновки мебели мо(ут быть самыми разнообразными.

При оборудовании общей спальни важно также учесть привычки супругов. Один из них, скажем, любит долго читать, другой, наоборот, предпочитает заснуть пораньше Избежать поводов для ссоры можно, поставив на прикроватные тумбочки или ночной столик лампу с узким направленным пучком света, а шкафы расставив так, чтобы около них можно было двигаться свободно, не нарушая сон супруга Желательно оснастить шкафы внутренней подсветкой или освещать их направленным светом. В этом случае не надо будет включать общий свет.

Нередки случаи когда один из супругов ночью ворочается в кровати, мешая спать другому. Проблему помогут решить две отдельные кровати. Маленькая спальня с двумя односпальными кроватями может быть уютнее, чем с одной двуспальной.

При приобретении шкафов для спальни и расстановке их желательно придерживаться следующих рекомендаций.

• Шкафы выглядят менее тяжеловесными, когда их видно только спереди. Их не надо ставить у стены, в направлении которой открывается дверь, если за дверью нет пространства шириной не менее 60 см. Иначе дверь может постоянно задевать боковую стенку шкафа.

• По возможности надо использовать всю высоту комнаты, например за счет сооружения встроенных шкафов Даже при стандартной высоте потолка — 2,5 м — над шкафом всегда есть пространство которое можно оборудовать для хранения различных вещей.

небольшая, практичная и уютная спальня

Шкафы, соединенные друг с другом антресолью четко делят комнату на отдельные зоны. Пространство перед окном невелико. однако здесь можно организовать уютный спальный уголок, украсив кровати подушками и покрывалами Интересная деталь — галогенные лампы в антресоли.

объемистые шкафы в маленькой комнате

Это удобно прежде всего для тех, кому негде хранить массу различных вещей Иметь шкафы общей шириной 3.6 м в комнате площадью -13 мг. безусловно неплохо, только вот интерьер при этом будет выглядеть не очень уютно. У длинной стены над «.роватями можно оборудовать сквозную книжную полку со светильниками.

• Шкафь. с раздвижными или складывающимися дверками значительно удобнее обычных. Они позволяют уменьшить свободную площадь перед шкафом до минимума.

• Шкафы можно ставить не только у стены. В узких помещениях они могут служить перегородками, отделяющими спальную зону от остальной чети спальни.

1 О «Сам себе мастер», 12 2004