Сам себе мастер 2004-12, страница 26

Сам себе мастер 2004-12, страница 26

СОЕДИНЕНИЯ ВСТЫК (УГЛОВЫЕ И Т-ОБРАЗНЫЕ)

С помощью специальных поис пособлений можно быстро собрать каркасы и блоги полок Для этого кладу горизонта чьную деталь I крышка, дно или пилка) на вертикальную деталь (боковую стенку) Выравнивают кромки заподлицо, а торец горизонтальной дета чи рас пола ают в месте ее установки Сжимают детали и отмечают мес га расположения шпо-нск на горизонтальной детапи. Зат ем снимают направляющую шпоночно! о гриспоссбле-ния и выпиливают пазы в i оризон галонои детали Чт обы выпилить отзетные пазы в вертикальной детали, выравнивают отметку на го-ризоьгальной детали с отметкой на основании шпоночного 11риспособления.

После выпиливания пазов в горизонтальной детали (сверху) разворачивают шпоночное приспособление Затем| совместив отметки на горизонтальной детали с меткой на опорной плите приспособления, выпиливают пазы в вертикальной детали (внизу).

Горизонгалььая дгтал«

i

Всртнкачьная деталь

\

НАРЕЗАНИЕ ПАЗОВ С ПОМОЩЬЮ ФРЕЗЕРНОЙ МАШИНКИ

Для нарезания шпоночных лазов можно использовать и фрезерную машинку с соответствующими фрезами, Удобнее работать обычными дискосыми називыми фрезами. Но область их применения ограничена Они не позволяют нарезать пазы для Т-образных соединений встык (нельзя сделать запилы на плоскости) и для соединении «иа ус» (нет направляющего упора под 45°).

Для выборки шпоночных пазов используют и пальчиковые пазовые фрезы.

Для выборки паза вреззются фрезой в деталь и проходят вдоль кромки приблизительно 20 мм. Сначала же надо выставить боковые упоры.

«Сам себе мастер», 12 2004 1 26

Для выборки лазов под шпонки можно использовать дисковую и пальчиковую пазовые фрезы соответствующих толщины и диаметра

В отличие от большинства соединений положение шпонок размечают на внутренних поверхностях (пластях} деталей, соединяемых «на ус».

лей Нарезают пазы с помощью специальных инструментов или приспособлений-насадок (к «болгарке») для вырезания шпоночных пазов.

Для точно! о позиционирования нужно обеспечить плотный контакт упоров инструмента с обрабатываемой деталью.

СОЕДИНЕНИЯ «НА УС» ВДОЛЬ РЕБРА

Размечают положение шпонок на внутренних поверхностях соединяемых дета-

11 Верти-ыпьнвч Чеаль

Горизонтальная деталь

Т- образный стык

Горизонтальна* еыль _

Угловой сть'К