Сам себе мастер 2005-01, страница 4

Сам себе мастер 2005-01, страница 4
МАТЕРИАЛЫ:

► открытые навесные шкафы (2 шт.);

► люминесцентные лампы длиной 30 см (2 шт.);

► люминесцентные лампы длиной 100 см (2 шт.);

► ДСП без отделки толщиной 19 мм (7 м2);

► хромированная мебельная скалка для одежды (1 шт.);

► поворотные ролики (10 шт.);

► петли (9 шт.)

и рейки (3 шт.);

► бязь для «паруса» (2,2 м); »люверсы (8 шт.);

» зеркала толщиной 4 мм (2,2 м2); » краска для стен и ДСП.

Затратив небольшие деньги, можно обустроить прихожую и рационально, и красиво. В нашем случае два открытых шкафа-пенала дополняют дверками на роликах. В нише, получившейся в результате между ними, оборудуют вешалку. Потолок и верхнюю часть стен окрашивают в белый цвет. Остальные поверхности стен — в ярко-лазоревый. Белые и лазоревые участки разделяет карниз, проходящий по периметру на высоте 190 см от пола.

Два неглубоких открытых шкафа размерами 600x280x2020 мм подвешивают на крюках к стене. Закрытые сделанными из ДСП дверками на роликах, они превращаются в совершенно новые оригинальные шкафы, между которыми устраивают вешалку Поверх мебельной скалки из хромированной трубы крепят дополнительную полочку из полосы ДСП. Дверки шкафов покрывают зеленой лазурью, великолепно контрастирующей с бело-лазоревыми стенами.

НЕСТАНДАРТНЫЙ ПРИЕМ СДВЕРКАМИ

Пожалуй, наиболее интересное решение при обустройстве этой прихожей — поворотные дверки, установленные на ролики и прикрепленные к стене. К поверхностям ниши, образованной боковыми стенками шкафов и стеной, прикреплены зеркала, зрительно увеличивающие вешалку. Электропроводку и лампы освещения, расположенные на потолке, можно укрыть сшитым из бязи «парусом».

ДВЕРКИ НА РОЛИКАХ

Открытый шкаф подвешен в 14 см от пола, так что нижняя косынка (горизонтальная деталь) дверки, имеющая трапециевидную форму, свободно проходит под днище шкафа. Каждая из дверок перемещается на трех роликах и подвешена как минимум на трех мебельных петлях на обычной рейке, прикрепленной к стене.

БЯЗЕВЫЙ «ПАРУС» С ЛЮВЕРСАМИ

«Парус» подвешен к потолку на крюках и цепочках, продетых сквозь запрессованные в ткань люверсы 011-14 мм.

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 3