Сам себе мастер 2005-01, страница 7

Сам себе мастер 2005-01, страница 7
НЕПОСРЕДСТВЕННО О ПРОБКОВЫХ ПЛИТАХ

Размер пробковых плиток — 300x300 мм или 300x600 мм, толщина — от 3 до 8 мм. Они имеют обычно светло-бурую окраску, которая под воздействием УФ-лучей может стать более светлой. Пробковые плитки выпускают различных оттенков бурого цвета, различной зернистости и структуры. В продажу они поступают лакированными или с восковой отделкой. Отдельные виды пробковых плиток загрунтованы цветными составами или оклеены натуральным шпоном.

ПОДГОТОВКА ОСНОВЫ

Цементный керамический пол как основу под пробковое покрытие необходимо тщательно очистить (лучше — пылесосом), а с деревянных полов удалить слой восковой мастики. Старые покрытия из ПВХ-плиток или линолеума удаляют вместе с клеем. Неровную основу сглаживают жидким самовыравнивающимся раствором. Перед укладкой пробковых плиток цементную стяжку, а также каменную или керамическую основу необходимо загрунтовать.

СХЕМЫ УКЛАДКИ ПРОБКОВОГО ПОКРЫТИЯ

Пробковые плитки укладывают как с крестовой перевязкой швов — шов в шов, так и вразбежку — с взаимным смещением швов. При этом можно дать волю своей фантазии.

ОТДЕЛКА
ПРОБКОВЫХ ПОКРЫТИЙ

Покрытие из натуральной пробки защищают воском или экологически чистым (на водной основе) лаком. Последнее целесообразно применять для полов, испытывающих наиболее интенсивные нагрузки, например, на кухне, в ванной или прихожей. Перед отделкой воском или лаком пробковый пол можно подкрасить морилкой, чтобы придать ему желаемый оттенок. Морилку наносят очень тонким слоем и равномерно. Перед отделкой воском пол нужно прошлифовать вибро- или эксцентриковой шлифовальной машинкой.

Снятую вручную со стволов пробковых дубов кору измельчают и при высокой температуре спрессовывают в блоки.

ЧИСТКА И УХОД

Пробковый пол протирают влажной тряпкой. Если он не покрыт лаком, применять слишком активные чистящие средства не следует. Покрытые воском полы два-три раза в год вновь покрывают тонким слоем воска, предварительно очистив их от пыли.

МАТЕРИАЛЫ:

• пробковые плитки;

• клей для укладки пробкового покрытия.

Пробку получают из коры пробкового дуба, произрастающего преимущественно в Португалии и Испании. Кору со стволов деревьев снимают не чаще одного раза в 9-10 лет, иначе дерево может погибнуть. Из добытого сырья изготавливают пробки для закупорки бутылок, изоляционные материалы, а также покрытия для стен и полов. В качестве связующего при изготовлении из пробковой крошки пробковых блоков используют продукт, получаемый из скорлупы орехов кэшью. Блоки потом нарезают на плитки стандартных размеров.

Специальный клей «Ponal»для укладки пробкового напольного покрытия не содержит растворителя. Расход клея -200-250 г/м2.

- Л/.

- > \

Яг-. \ \

v

ИНСТРУМЕНТЫ:

• зубчатый шпатель;

• ковровый нож;

• стальная линейка.

Пробковые покрытия приятны для ног, износостойки, ослабляют шум, легки в уходе и эластичны.

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 6