Сам себе мастер 2005-01, страница 9

Сам себе мастер 2005-01, страница 9

Неходки дизайнера

ШТАНГИ И КАРНИЗЫ ДЛЯ ШТОР

Ассортимент современных штанг и карнизов для штор весьма разнообразен. Среди них

наиболее надежными считаются металлические с подвижными кольцами и шнуровыми механизмами открывания штор. Они не только удобны в эксплуатации, но и легко монтируются.

ЛЕГКИЕ ШТОРЫ

В большинстве случаев такие шторы подвешивают в оконной нише позади карниза или гардинной штанги. Поэтому фурнитура должна быть по возможности скрытой. В данном случае речь идет об узких металлических карнизах, прикрепляемых к потолку, а также о прозрачных пластиковых карнизах, пригодных для крепления к стене или потолку.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КАРНИЗЫ

Для подвески штор над арочными окнами применяют специальные карнизы, обеспечивающие плотное прилегание штор к стене. Эти карнизы состоят из небольших секций с отверстиями для крючков. Под форму окна карниз подгоняют, меняя положение секций относительно друг друга.

ЭРКЕРНЫЕ ОКНА

Подогнув соответствующим образом секции, карниз можно подогнать под любое эркерное окно, будь оно трех-, пяти-, семигранное или полукруглое.

ШНУРОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ШТОР

Шторы на карнизах со шнуровыми механизмами подвержены износу в меньшей степени, чем шторы, перемещаемые по штанге просто вручную. Шнуровые механизмы в большинстве случаев встраивают в карниз. Чтобы шнуры не запутались, их укорачивают и натягивают с помощью грузика.

Белая штанга для штор с белыми же набалдашниками великолепно гармонирует со шторами, подходящими по стилю к окнам этого загородного дома.

МОНТАЖ КАРНИЗОВ

Карнизы можно прикрепить к стене или потолку с помощью входящей в комплект фурнитуры. Они бывают укомплектованы также дюбелями и шурупами. Благодаря использованию различных по конструкции настенных кронштейнов карнизы, а с ними и шторы можно расположить на некотором расстоянии от стен, учитывая выступающие элементы, например, отопительные батареи, подоконники. Этаже особенность конструкции карнизов позволяет расположить позади штор свертывающиеся жалюзи и/или декоративные занавески. При монтаже карнизов их положение следует выставлять по уровню.

ШТАНГИ ДЛЯ ШТОР

Разновидностей штанг для штор и набалдашников к ним — не меньше, чем видов карнизов. Так, например, можно при желании подобрать дорогую штангу из древесины вишни со вставкой из эбенового дерева, чтобы украсить ею окно в греческом стиле,

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 8