Сам себе мастер 2005-01, страница 10

Сам себе мастер 2005-01, страница 10

или же остановиться на лакированном изделии из древесины сосны, больше подходящем к рустикальному стилю.

Длинные тяжелые шторы лучше подвесить на жесткой металлической штанге с соответствующими набалдашниками. С узкими окнами хорошо гармонируют короткие штанги.

Изготавливают штанги из различных материалов:

— дерева с различной отделкой;

— латуни. Латунные трубчатые штанги выпускают диаметром от 12 мм (для дверей платяных шкафов с оборочными филенками) до 10 мм (для длинных тяжелых штор);

— латуни и дерева (собственно штанга может быть, например, из темной древесины, а набалдашники и гардинные кольца — из латуни);

— стали и других металлов (диаметр стальных штанг обычно — 12-30 мм).

Металлические штанги несложно раскраивать по длине, гнуть и покрывать лаком различных цветов. Набалдашники к ним бывают в форме овалов, шаров, наконечников копий, бараньих рогов и пр. При желании набалдашники можно сделать своими руками,

ШТАНГИ ДЛЯ ШТОР С НАБАЛДАШНИКАМИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ

4

♦ *

Взгляд приковывают витые концы металлической штанги.

используя подручные средства, например, подходящие дверные ручки. Легкие штанги из дерева можно тонировать морилкой.

МОНТАЖ ШТАНГ

При креплении штанги над окном следует соблюдать следующие основные требования: расстояние от стены до точек крепления должно быть -10 см, длина выступающих частей штанг по бокам проема — 15-20 см. Кронштейны желательно крепить к стене примерно в 3 см от торцев штанги, чтобы на нее можно было надеть гардинное кольцо. В этом случае край шторы будет точно совпадать с торцем штанги.

ШНУРОВОЙ МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ШТОР

Штанги для штор, как и карнизы, бывают со встроенным шнуровым механизмом, подвижные элементы которого легко перемещаются по расположенным сверху металлическим направляющим. Этот механизм исключает необходимость перемещать шторы, хватаясь руками за их кромки, а следовательно и значительно уменьшает износ штор.

ОКНА
С ПОВОРОТНЫМИ СТВОРКАМИ

Штанги на поворотных створках — идеальное решение для мансардного окна. По обеим сторонам последнего можно повесить шторы, сшитые из одного материала или из разных, контрастных тканей. У мансардных окон обе стороны видны хорошо. Головную часть штор, собранную в оборку, удерживают набалдашники. В этом случае «створки» могут ночью закрывать окно, а днем — раздвигаться в стороны.

ПОДЪЕМНЫЕ ШТОРЫ

Несущая планка должна иметь поверх каждого шнура проушину, фарфоровое кольцо или большие проушины для боковых шнуров, которые натягивают подъемные шторы. Подгоняют и крепят несущую планку к оконной раме или стене.

Протягивают шнуры через проушины. Начинают с протаскивания одного шнура с боковой стороны, а затем его протягивают через все проушины и их опору. Придерживая шнуры, несколько раз поднимают и опускают шторы и проверяют, не заплелись или не скрутились ли шнуры позади штор. Отрезают их по длине. Прежде чем связать шнуры в один узел, их следует продеть сквозь наконечник.

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 9