Сам себе мастер 2005-01, страница 11

Сам себе мастер 2005-01, страница 11

с

РЕМОНТ СТУПЕНЕЙ ДЕРЕВЯННОЙ ЛЕСТНИЦЫ

троим и ремонтируем

Для ремонта и обновления лестниц в продажу уже поступают специальные элементы и детали, большинство из которых представляют собой различные алюминиевые профили и готовые элементы ступеней. Приобрести их можно как порознь, подобрав подходящие, так и в виде специальных ремонтных комплектов.

Один из таких комплектов состоит из готовых элементов проступей. Их можно раскроить как угодно и приклеить к старым ступеням. Элементы комплекта бывают в разных исполнениях — из цельной древесины, комбинированные (ДСП, фанерованная натуральным шпоном толщиной 3,6 мм) и пластиковые.

Обновить лестницу, оставив старые ступени, сравнительно просто, если воспользоваться элементами ремонтного комплекта или подходящими деталями, подобранными по отдельности, а то и изготовленными собственными силами по аналогии с фабричными комплектами.

Так выглядит отремонтированная лестница.

На старую ступень наносят специальный клей, служащий одновременно выравнивающей массой. Время отверждения клея — примерно 2 часа.

Готовый элемент устанавливают, держа его наклонно по отношению к подступенку, и аккуратно вдавливают в слой клея. По этой ступени нельзя ходить в течение 2 часов.

Швы между уложенным элементом, тетивами и подступенками заделывают эластичным герметиком.

Сначала с помощью раздвижного шаблона

измеряют старую ступень. Затем готовые элементы раскраивают и подгоняют по длине и ширине этой ступени.

В течение 1-го часа, пока клей еще не затвердел, положение новой ступени можно подправить, проконтролировав правильность установки с помощью уровня.

Готовые элементы J

ступеней с различной отделкой.

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 11