Сам себе мастер 2005-01, страница 14

Сам себе мастер 2005-01, страница 14

Там, где трубопровод должен повернуть на угол 90°, лучше использовать два колена, изогнутых под углом 45°.

Прежде чем закрепить трубы хомутами и облицевать цоколь плиткой, следует еще раз проверить уклон.

Трубы надо резать под прямым углом, пользуясь стуслом и мелкозубой пилой.

Специальная смазка облегчает соединение труб.

Сначала трубу вставляют в муфту до упора, затем, чтобы создать деформационный зазор, ее примерно на 1 см оттягивают назад.

Нижняя ревизия должна быть по возможности больших размеров, располагаться в доступном месте и легко открываться.

СТОЯК И ДОМОВЫЙ ВЫПУСК

Условный диаметр канализационного стояка не должен быть меньше соответствующего показателя любого подходящего к нему трубопровода.

Обычно в качестве стояка монтируют трубу с Ду 0100 мм. На каждом этаже на стояке должно быть установлена ревизия. Чтобы избежать распространения шумов, стояки монтируют в звукоизолированных шахтах.

Стояки крепят звукоизолирующими хомутами, которые располагают непосредственно в шейке муфт.

В—.-«-с

Во время ремонта квартиры мы решили перестроить кладовку, сделав в ней подиум (возвышение), чтобы в пространстве под его настилом можно было хранить габаритные вещи — байдарку, горные лыжи и пр. Для сооружения настила использовать в качестве лаг доски сечением 50x150 мм (стандартный вариант в дачном строительстве) не хотелось из-за заметного сокращения полезного объема под ним, поэтому взяли для этой цели бруски сечением 40x60 мм, а для настила подиума купили три шестиметровых доски толщиной 45 мм и шириной 130 мм. В сравнении с прочими пиломатериалами доски именно этого типоразмера можно раскроить практически без отходов. К тому же при такой толщине досок лаги можно ставить на расстоянии 70-80 см, не боясь, что пол будет прогибаться.

Основная проблема при укладке такого настила подиума проявилась в том, что стягивать толстые доски без щелей оказалось очень трудно. Заготавливать клинья и набирать каждый раз прокладки нужной толщины было лень, да и времени на это тратить не хотелось. Решить задачу помог винтовой автомобильный домкрат, работающий враспор со стеной либо через еще не прибитые половые доски (фото 2), либо через отрезок доски у стены (фото 1). Чтобы не замять гребень при сжатии, в качестве прокладки использовали отрезок половой доски со шпунтом.

В.Тихомиров