Сам себе мастер 2005-01, страница 15

Сам себе мастер 2005-01, страница 15

Кухня прежде всего предназначена для работы. Поэтому здесь важна оптимальная планировка рабочих мест. Хорошо зарекомендовал себя следующий комплект кухонной мебели и оборудования: тумба шириной 60 см; кухонная мойка; рабочий стол шириной 60 см, а лучше — 90 см; электро- или газовая плита; рабочий стол шириной не менее 30 см.

Конечно, в зависимости от размеров и планировки помещения компоновка может варьироваться. Однако в любом случае около плиты и мойки должны быть рабочий стол и место для размещения различных предметов.

Другой важный фактор — высота рабочей мебели и оборудования. Оптимальная высота рабочего стола — 90 см (для людей ростом выше 1,70 м она должна быть 95 см), высота плиты — лучше в пределах 70-80 см, высота мойки — порядка 100 см. Создать для себя удобные для работы условия можно с помощью цоколей различной высоты.

троим и ремонтируем

УЮТНАЯ КУХНЯ

Кухня должна быть не только удобным местом для приготовления пищи, но и уютным уголком квартиры. Со вкусом обставить мебелью большую кухню-столовую не составит большого труда. Сложнее организовать пространство в маленькой кухне. Однако и здесь можно достичь немалых успехов. Даже обставив кухню обычной стандартной мебелью с симпатичными лицевыми панелями, ее можно сделать одновременно удобной для работы, красивой и уютной.

НЕСКОЛЬКО слов 0 ШКАФАХ И ТУМБАХ

Суммарную протяженность шкафов (тумб) глубиной 60 см желательно иметь не менее 7 м. Оптимально использовать площадь маленькой кухни с учетом этой рекомендации, конечно, не просто. Здесь понадобится разместить выдвижные ящики с цоколем, выдвижные ящики, разделенные на секции для столовых приборов, посудомоечную машину и шкафы высотой до потолка. Не слишком ли много для маленькой кухни?

Кухня с окнами на север, да к тому же тесно заставленная оборудованием и мебелью, нуждается в хорошем искусственном освещении.

__

При устройстве современной кухни возникает много вопросов. Достаточна ли ширина помещения, чтобы мебель и оборудование установить в два ряда? Подойдут ли тумбы под окна? Где расположить подводки водопровода, канализационные трубы и электрические розетки? Все это и многое другое нужно учесть при составлении планировки кухни.

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 14