Сам себе мастер 2005-01, страница 13

Сам себе мастер 2005-01, страница 13

п

олезно знать

ВНУТРЕННЯЯ КАНАЛИЗАЦИЯ

Эффективная и надежная работа канализации — одно из важных современных экологических требований.

Для систем канализации в жилых зданиях сейчас в основном применяют пластмассовые трубы и фасонные части, изготовленные из полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД), полипропилена (ПП) и поливинил-хлорида (ПВХ). Даже при замерзании жидкости в полиэтиленовых трубах последние не разрушаются, а раздуваются, а при оттаивании жидкости — вновь сужаются.

Для сохранения у всех деталей трубопроводов и арматуры проходного сечения, при котором обеспечиваются расчетные условия работы системы, введено понятие «диаметр условного прохода» (условный проход) — Ду, под которым подразумевается внутренний диаметр труб и арматуры. В канализации жилых зданий обычно при-

Облицованный плиткой цоколь не только укрывает проложенные у стены трубы, но и служит удобной полочкой.

Набор деталей для монтажа системы канализации.

меняют трубы и фасонные части с наружным диаметром 50, 90,110 мм.

При монтаже канализации из пластиковых труб следует помнить, что расстояние между трубами и строительными конструкциями должно быть не менее 20 мм, а между пластмассовыми трубами и параллельно проложенными металлическими трубами отопления и горячего водоснабжения — не менее 100 мм. Пластмассовые горизонтально проложенные трубы должны располагаться ниже трубопровода с горячей водой.

Трубы раскраивают обычной мелкозубой пилой, используя стусло. Соединяют их с раструбами с помощью резиновых уп-лотнительных колец. Специальная смазка облегчает сборку труб. Следует прокладывать трубы с легким уклоном (2-5 см/м) в направлении стояка.

v Л

Канализационные трубы нужно всегда прокладывать от наиболее удаленного от стояка санитарного прибора (здесь — умывальника) в направлении к стояку.

Высота

и ширина

цоколя

зависит

от формата

плитки.

Каркас

цоколя

сделан

из пропитанных

антисептиком

брусков.

Минимальные значения Ду

Сантехнические объекты

Ду,ММ

Умывальник, бидэ, ванна, душевая кабина

40

Кухонная мойка, посудомоечная машина, стиральная машина с загрузкой до 6 кг сухого белья

40-50

Стиральная машина с загрузкой до 12 кг сухого белья

70

Унитаз

100

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 13