Сам себе мастер 2005-01, страница 12

Сам себе мастер 2005-01, страница 12
ДЛЯ ПАРКЕТА И ЛАМИНАТА

Эти профильные шины изготовлены из алюминия и отполированы или анодированы под серебро, золото или бронзу. Их крепят сверху к проступям старых ступенек на шурупах. Различные виды профильных шин предназначены для паркета толщиной 13-15 мм или для покрытия из ламината толщиной 7-10 мм. И те, и другие применяют для защиты и декоративного оформления кромок проступей бетонных и деревянных ступеней.

Профиль для кромок проступей в двух исполнениях. С его помощью можно ступени лестницы облицевать паркетными досками или ламинатом.

Кромку покрытия укрывают две алюминиевые губки. Шина весьма элегантна внешне и удобна в работе.

НЕСКОЛЬЗКИЙ И МАССИВНЫЙ

Такие профили выпускают в двух исполнениях — для наборного паркета толщиной 13/14 мм и для ламинатов толщиной 7/8 мм. Алюминиевый профиль крепят шурупами к пласти и к кромке старой ступени. Потом кромку укрывают деревянной планкой. Этот профиль не захватывает сверху паркетное покрытие, поэтому раскраивать клепки необходимо с высокой точностью, желательно — на настольной дисковой пиле.

Накладки из цельной древесины после крепления профиля к ступени надевают спереди на шип профиля.

Профиль крепят шурупами к пласти и кромке проступи.

ПРОЧНОЕ КРЕПЛЕНИЕ ПОКРЫТИЯ

Каким бы не было покрытие, его следует крепить к старым ступеням как можно прочнее. В этом отношении отлично зарекомендовал себя универсальный монтажный клей («жидкие гвозди»). Чтобы избежать воздействия влаги на деревянное покрытие, швы между покрытием, тетивами и подступенками надо заделать акриловым или силиконовым герметиком.

РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПО ВЫСОТЕ

Наряду с профилями, используемыми для ремонта ступеней лестниц, существуют также переходные профили, укладываемые на границе паркетного покрытия, профили для завершающих элементов декоративной отделки стен и плинтусы. Так, например, эти профили применяют в качестве порожков на переходах между полами с различным покрытием. Но их можно использовать и для защиты кромок проступей. Профили впускают двух видов — для напольных покрытий толщиной 7-12 мм (как правило, лами-натных) и толщиной 12-16 мм (для дощатых или паркетных полов).

Профиль состоит из двух частей — основания и укрывающего элемента. Сначала к кромке проступи старой ступени крепят на клее или шурупах основание. Затем в паз основания вставляют укрывающий элемент. Специально крепить последний не нужно, так как с нижней стороны он имеет самоклеящуюся ленту. Кромку подступенка чисто укрывает алюминиевая полка профиля шириной 20 мм.

«Высокий» вариант. При максимальной (до 12 мм) толщине покрытия шип укрывающего элемента профиля входит в паз основания всего лишь на несколько миллиметров.

«Низкий» вариант. При минимальной толщине покрытия шип укрывающего элемента профиля входит в паз основания на всю его глубину.

Завершающий профиль для напольного покрытия из ламината или паркета.

«Сам себе мастер», 1 '2005 1 1