Сам себе мастер 2005-02, страница 15

Сам себе мастер 2005-02, страница 15

с

троим и ремонтируем

И ША:

ЧОГДА ЭТО УДОБНО

Просторный зльков в современных квартирах — большая редкость. В домах же старой постромки и сейчас нередко можно встретить доссльни большие ниши, в которых легко оборудовать место для дивана или кровати. Однако не следует проходить и мимо небольших ниш, где можно разместить если не кровать, то хотя бы небольшую, но удобную полку.

Б наше время нишу больших размеров можно встретив иа^ве что в загородных домах Такие ниши, как правило, используют под алоков, отгораживаемый от остальной части комнаты шторой или даже складывающейся дверью В однокомнатных квартирах подобные ниши иногда создают специально — устанавливают например, стеллаж или возводят легкую перегородку, оборудуя за 1 укрытую от посторонних глаз спальню

В квартире или в доме чаще можно встретить небольшие ниши, пригодные в лучшем случае для устроиа ва там полки или шкафа. ООычио они бывают в прихожеи, на кухне или в ванной комнате и образованы выступом стены, укрывающим трубы или вентиляционную шахту Ниша можгт быть и между откосами двери, кото-рои не пользуются В большинстве случаев в подобных небольших иишах размещают самодельную мебель.

Однако нишу можно использовать не только под мебело, но и как декиозтивный элемент оживляющий однообраз

ную гладкую стену В нишу можно поставить небольшой комод, повесить в ней картину или украсить поставленную здесь мебегь цветами в горшках. Такая «аранжировка» порой смотрится гораздо интереснее, чем ниша, полностью заставленная мебелью

УСТРОЙСТВО И ОПТИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИШ

Устройство нишл для конкретных цепей можно предусмотреть заранее еще при раз-оаботке проекта нового дома.

На кухне, например в нише удобно разместить духовку, холодильник инвентарь для уборки помещений или мини-к/,адивку с морозильником В ванной комнате обшивку шахты для коммуникаций межно сделать так, чтобы размеоы образовавшейся ниши позволяли облицевать ее только целыми керамическими плитками и разместить в ней полки или иные поедмелы соответствующих габаритов.

КИРПИЧНЫЙ СТОЛБ В КОМНАТЕ

Передней rpai 1ицей ииши может служить сложенный из кирпича стэлб (возведенный спьци-

Узкие кирпичные столбы елмжа г передними опооами для книжных полок, расположенных в нише и прислоненных задними стенками друг к доугу.

«Сам себе мастер», 2'2005 1 1