Сам себе мастер 2005-02, страница 17

Сам себе мастер 2005-02, страница 17

jT

/

• V

Ч - 1 1

Стеклянные полки в нише в ванной комнате - неброские и стоикие к брызгам и влаге. Опираются они на крохотные полкодержатели.

Стеклянные полки в нише в ванной комнате - неброские и стоикие к брызгам и влаге. Опираются они на крохотные полкодержатели.

тельно смотреться два-три растения в горшках или букеты цветов. Полочки в такой нише лучше сделать из стекла, а саму нишу заключить в рамку, которая будет не только опорой для полкодержателей, но и дополнительным ее украшением

МОНТАЖНЫЕ ХИТРОСТИ

Рамка искусно подогнанная к нише избавит от необходимости сверлить в стене отверстия под полкодержатели. Заднюю стену ниши можно зашить плитой, которую, как и рамку, крепят на полкодержателях или с помощью двусторонней клейкой ленты. И в том, и в другом случаях не надо будет сесрли гь 01 верстия в облицовке из плит ок.

-=-

ШИНЫ-ПОЛКОДЕРЖАТЕЛИ

Особенно привлекательны для полок в нишах несущие элементы в виде специальных шин, которые крепят к задрей стене ниши Вставленные в такие шины полки как бы парят в воздухе Шины предназначены для крепления полок толщиной 16 мм или 19 мм и глубиной до 40 см. Длина их — 80 или 120 см. Раскроить такие шины можно ножовкой по металлу.

МОНТАЖ ПОЛОК В НИШЕ

Полки, устраиваемые в нише, можно уложить на полкодержатели. Последние вставляют непосредственно в стены ниши Обычно под полкодержатели, которые выпускают в самых разнообразных исполнениях, сверлят отверстия 05-6 мм (в стенах, облицованных плиткой отверстия лучше сверлить в швах между плитками).

Полкодержатели ставят либо только в боковые стены ниши,

либо по одному — в боковые стены и по одному или по два — в заднюю стену. Тремя полкодержателями можно обойтись только при длине полок не более 50 см. При большем размере ниши потребуется не менее чет ырех полкодер-жа гелей.

Полки для ниш лучше делать из многослойной фанеры толщиной 10 мм, из ДСП или столярной плиты толщиной 16 или 19 мм в зависимости от ширины ниши и предполагаемой на

грузки на полку, Особенно изящно смотрятся полки из стекла. Для ниш небольшой ширины вполне подойдет стекло толщиной б мм

Передние кромки полок из древесных материалов желательно облицевать рейками прямоугольного или полукруглого сечения Это не только украсит полки но и придаст им дополнительную жесткость. По желанию раскладки можно окрасить в соответствующий цвет морилкой

«Сам себе мастер», 2'2005 1 1