Сам себе мастер 2005-02, страница 24

Сам себе мастер 2005-02, страница 24

д

омашняя мастерская

НАРЕЗАЕМ РЕЗЬБУ НА ДЕРЕВЯННЫХ ДЕТАЛЯХ

Слесарные инструменты {плашки и метчики) не годятся для нарезания резьбы на деревянных деталях о на простом деревообрабатывающем токарном станке резьбу тоже не нарежешь Для этого нужны специальные приспособления. Одно из них. основу которого составляет высокооборотный привод, придумали и сделали американские мастера. Мы расскажем о его устройстве. Нет сомнения, что такое приспособление значительно расширит технологические возможности домашнего мастера.

В сочетании с токарным станком по дереву это приспособление {рис. 1 }заменяетто-карный станок по металлу. Оно «позаимство-

У этого приспособления много преимуществ по сравнению с другими Острой Фрезой на больших оборотах {используемый привод должен давать не менее 20000 об/мин) резьбу можно нарезать на заготовке практически из любой древесины, а благодаря форме фрезы {рис. 3) резьба может начинаться очень близко к заплечику корпуса. И еще — это приспособление с высокоскоростным приводом позволяет нарезать резьбу за один проход. В качестве привода можно взять фрезерную машинку или бормашинку.

Чтобы использовать планшайбы токарного станка по дереву, для приспособле

на другом торце блока рассверливают гнездо, диаметр которого немного больше размера гайки. Чтобы последняя вращалась с некоторым усилием, на нее надет деревянный диск, который поджимается к блоку фиксатором. Усилие прижима регулируется винтом с накаткой (или обычным), ввернутым во вклеенную в блок резьбовую втулку.

Затем делают узел поперечной подачи фрезы — широкую каре тку, перемещаю-

Дерооянный Свободная ?дгск Резьбоваягаика ^ втулка \

Резьбовая шпилька

Основание узла поперечной подачи

-Станннв" приспособление

Рис. 1. Приспособление для нарезания резьбы на деревянных деталях.

Резьбу с углом 6О1 профиля нарезают доработанной фрезой

Привод закреплен струбциной.

Чтобы избежать вибрации,

его основание привернуто болтами к каретке

Подвижная каретка узла поперечной подачи

Стопорный болт выбирает люфт в яласточкином хвосте» узла поперечной подачи

Вставка в направляющей 1ласточкин хвоет»

Стопорный

винт

Блок с резьбовой шпипькои

Установочная гайка

Неподвижная

Винт с накаткой, регулирующий усилие

прижима диска

Болты, фиксирующие блок с резьбовой шпилькой

вало» у последнего узел поперечной подачи фрезы под прямым углом к обрабатываемой детали, а также возможность устанавливать фрезу в зависимости от диаметра детали и глубины резьбы. Деталь подается относительно фрезы вращением ручки резьбовой шпильки узла продольной подачи.

«Винты» и «гайки» устанавливают в клиновой патрон, привернутый к металлической планшайбе, вращающейся вместе с резьбовой шпилькой. Последняя закреплена в корпусе, который перемещается вперед/назад по основанию Корпус со шпилькой — съемный и его можно заменить другим корпусом со шпилькой с большим или меньшим шагом резьбы

Шаг резьбы на шпильке определяет шаг резьбы на детали. Правда, для каждой шпильки потребуется и своя планшайба с соответствующими переходниками для установки на токарный станок, чтобы избежать повторной центровки детали при ее переустановке со станка на самодельное резьбонарезное приспособление.

2,0 <*Сам себе мастер», 2 2005

ния нужно взять резьбовую ШПИЛоКу длиной -400 мм с такой же резьбой как на передней бабке станка.

С одного конца на шпильку навернули на клее гайку так, чтобы осталась резьба для крепления планшайбы. Гайку зафиксировали стопорным винтом. Ближайший к гайке торец шпильки зацентрировали.

Затем надо убрать биение лицевого торца гайки. Для этого зажимают свободный конец шпильки в патроне токарного станка по дереву и поджимают другой конец задней бабкой Вращая патрон рукой проверяют отсутствие биения шпильки, а затем резцом протачивают лицевой торец i айки.

Потом собирают механизм продольной подачи детали. На сверлильном станке сверлят сквозное отверстие в бруске из твердой древесины, вдоль нижней кромки формируют -ласточкин хвост»». На переднем торце получившегося блока рассверливают ранее проделанное отверстие на толщину гайки и, смазав его клеем, забивают в отверстие гайку.

щуюся по неподвижному основанию на направляющей «ласточкин хвост». Основание закреплено шурупами на -станине* приспособления С одной стороны каретки «ласточкин хвост» сделан с зазором, в который вставлена промежуточная деталь соответствующей формы Она служит фиксатором каретки.

Инструмент для нарезания резьбы сделан из переточенной вручную торцовой фрезы.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ
ДЕРЕВЯННЫХ «ВИНТОВ» И «ГАЕК»

При нарезании резьбы на деревянных деталях надо помнить что на твердой древесине резьбу нарезать легче, чем на мягкой, и лучше нарезать ее вдоль волокон, а не поперек.

Сначала грубо вытачивают заготовку на деревообрабатывающем токарном станке. При этом важно подрезать торцы перпендикулярно оси, чтобы при установке на приспособление деталей под нарезку резьбы последние правильно встали в патрон После этого, если ответные деревянные дета