Сам себе мастер 2005-02, страница 26

Сам себе мастер 2005-02, страница 26

УНИВЕРСАЛЬНОЕ «ТОЧИЛО»

Скажите, у кого в доме периодически не возникает потребности что-нибудь подточить? Например, нож, ножницы, сверло, стамеску... Купить сейчас заточной станок можно практически в любом специализированном магазине или на строительном рынке. Правда, стоит такой станок — не дешево Да и сверло по бетону или твердосплавный резец на нем не заточишь. Здесь нужен алмазный инструмент,

Подходящий заточной станочек можно сделать своими руками Нужно только взять однофазный электродвигатель мощностью 60-150 Вт со скоростью вращения ротора 1200-3000 об/мин и с помощью простейшей винтовой оправки насадить на его вал алмазную чашку (все это тоже можно найти на рынке) Более нужного инструмента у вас не будет в домашней мастерской! И затачивать на нем можно сверла по металлу, по бетону, с твердосплавными напайками и т д. и т п. А если еще закрепить двигатель на деревянной подставке приладить к ней боковой упор для затачиваемых инструментов и ручку (обычную алюминиевую дверную), чтобы удобнее было пеоеставлять с места на место, то получится довольно универсальный заточной станок.

«КАССЕТНИЦА»

ДЛЯ МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ

Кроме инструментов в доме должно быть небольшое количество гвоздей, шурупов и другого ходового крепежа чтобы не пришлось просить в экстренной си гуации помощи у соседей, а еще хуже — мчаться каждый раз за понадобившейся вдруг шайбой в хозяйственный магазин. Хранить же эти запасы (в том числе — разнообразные мелкие де гали) лучше всего в компак гной «кассетнице*. В качестве ячеек для нее вполне подойдут пустые коробочки от *tic tac» В литровую пластиковую тару из-под мороженого их входит 33 штуки. (Стоит вспомнить что раньше радиолюбители клеили «кассетницы» из спичечных коробков и в них держали свои запасы радиодеталей )

Сверху, на крышках коробочек от <tic tac» можно сделать надписи о характере содержимого Если штатная наклейка на коробочке не устраивает, ее можно заменить.

ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЙ НАБОР ...ИЛИ КОМПАКТНАЯ

ИНСТРУМЕНТАЛКА

Чтобы вбить гвоздь, завернуть шуруп в любом доме есть инструменты первой необходимости. Отвертку, молоток, напильник не нужно искать по полкам шкафов и антресолям, если хранить все самое «ходовое» в одном месте, например в чемоданчике своего рода «скорой помощи». Для этих целей можно, конечно, купить пластмассовый или металлический чемодан (правда, стоит он довольно дорого). Но есть и другой вариант, более доступный для многих — сделать удобный кейс для ручного инструмента из старой, отслужившей свой срок деревянной шахматной доски. Для этого вклеивают в нее вставки с ячейками под каждый инструмент, прикрепляют к одной из створок подходящую ручку и заменяют маленькие карточные петли и крючки на более прочные. Вставки вырезают из фанеры, досок или из твердого пенопласта. Для надежной фиксации инструментов внутри кейса крепят ремешки с застежками Уложенные в ячейки и закрепленные ремешками инструменты не выпадут при открывании кейса и не будут греметь при транспортировке.

2,0 <*Сам себе мастер», 2 2005