Сам себе мастер 2005-02, страница 28

Сам себе мастер 2005-02, страница 28

Полезно знать

КРАСКИ ДЛЯ СТЕН ПОТОЛКОВ

Современная химическая промышленность уделяет большое внимание совершенствованию старых и созданию новых видов лакокрасочных материалов. В эффективности этих усилий легко убедиться, посетив магазин стройматериалов.

Чго чаще всего представляет собой ремонт квартиры? Это окраска стен или оклейка их обоями. Зная об этом, производители красок стараются максимально удовлетворить запросы потребителей. Так, длившиеся долгие годы споры по поводу экологической безопасности красок привели к практически полному исчезновению красок на основе растворителей вышли из употребления клеевые составы, создававшие низкокачественные покрытия, появились краски не дающие потеков и брызг в процессе малярных работ

ЧТО ОТЛИЧАЕТ ХОРОШУЮ КРАСКУ

При изготовлении современных красок для внутренних работ учитывают многие требования, такие как:

• высокая укрывистость краски;

• экологичность;

• продолжительный срок хранения;

• легкость и простота нанесения (обновления) покрытия;

• быстрое исчезновение запаха;

• быстрое высыхание;

• устойчивость покрытия к чистке и мойке.

Данные пробы характеризуют краски различной консистенции — густую, крем-краску и жидкую краску.

В настоящее время наиболее распространены жидкие краски и крем-краски. Их ассортимент очень широк.

Большим преимуществом концентрированной краски является меньший ее расход - для 30 м1 стен или пола вполне хватит 2 5 кг такой краски

Жидкие краски для внутренних работ можно тонировать самостоятельно. Многокрасочная цветовая палетка поможет получить любой нужный оттенок краски.

Отделка в пастельных тонах одинаковой насыщенности привносит гармонию и оказывает успокаивающее действие Сочетание красного с зеленым или желтого с синим привлекает внимание.

Аппарат для смешивания красок.

Здесь можно выбрать любой из 1600 цветов. Система работает и с красками для внутренних помещений, и с нитроэмалями. Она способна создавать готовые краски тончайших цветовых оттенков за несколько минут.

Причем порции краски и того же оттенка можно получить в любое время.

2,0 <*Сам себе мастер», 2 2005