Сам себе мастер 2005-05, страница 25

Сам себе мастер 2005-05, страница 25

Д омашняя мастерская

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ ВЫПИЛИВАНИЯ ПРЯМЫХ ШИПОВ

Прочно прижав обрабатываемую деталь к опорной поверхности приспособ/ ения,

можно легко, безопасно и точно выпиливать шипы.

Выпиливание шипов на настольной

циркулярке — высокопроизводительный способ работы. Однако вести торец длинной, узкой детали над пильным диском рискованно, а держать деталь перпендикулярно столу, чтобы щечки шипа получились параллельными, трудно даже с помощью направляющей.

Избежать этих проблем поможет специальный зажим. Он состоит из двух кареток с план-ками-направляющими (все — из твердой древесины), вклеенными в V-образные пазы в верхней каретке. Перемещением верхней каретки по нижней регулируется толщина шипа. К верхней каретке на клее и шкантах прикреплена плита (из разделочной доски), служащая опорой для обрабатываемой детали и ее фиксации. Для большей жесткости плита подкреплена треугольными кронштейнами.

Конструкция зажима показана на рисунке. Размеры его зави

сят от типа выполняемой работы и диаметра пильного диска.

Сердце приспособления — резьбовая шпилькам 10x400 мм. К ней на эпоксидке приклеена резьбовая втулка, на которую насажен маховичек. Шаг резьбы шпильки — 1,5 мм, поэтому, вращая маховичок, можно перемещать каретку вместе с обрабатываемой деталью вперед/назад относительно пильного диска с точностью -0,4 мм на четверть оборота маховичка. Чтобы обеспечить ступенчатую регулировку с такой точностью, на маховичке через 90° сделаны 4 неглубокие выборки, в которые входит подпру

жиненный фиксатор, расположенный слева от маховичка.

Резьбовая шпилька проходит через упорную пластину, прикрепленную шурупами к верхней подвешенной каретке приспособления. За пластиной на шпильку навернута и заштиф-тована гайка М10. Она установлена так, чтобы шпилька свободно вращалась, но без видимого люфта. Большой люфт будет сказываться на точности перемещения каретки.

направляющие

Если приспособление правильно отрегулировано и фиксатор туго затянут, направляю

26 О «Сам себе мастер», 5'2005