Сам себе мастер 2005-05, страница 9

Сам себе мастер 2005-05, страница 9

с

троИН и ддндидддд

ЕСЛИ СТЕНА — «В СТУПЕНЬКУ»

Во многих многоэтажках внутренние стены, особен но сформированные несколькими готовыми строительными элементами, довольно редко представляют собой идеальную плоскость. Смещения этих элементов могут достигать нескольких сантиметров. И, согласитесь, такие уступы или ниши не украшают интерьер и к тому же значительно усложняют отделочные работы во время периодических ремонтов. Потому стены лучше выровнять при первом удобном случае.

Так было и в нашей квартире. В небольшом «аппендиксе» прихожей в одном внутреннем углу сошлись гипсолитовая санка-бина, бетонная плита толщиной 30 см с воздуховодами и несущая перегородка, а в наружном углу напротив — 3 несущие бетонные плиты, одна из которых — с консольным выступом, опирающимся на смежную плиту и образующим проем в перегородке. Опрятно наклеить обои в этих местах было практически невозможно. Всегда оставались участки, на которых полотнища не прилегали к основе, а выступы уродовали отремонтированные стены и сводили на иет усилия по облагораживанию помещения

Перед очередным косметическим ремонтом прихожей решено было устранить

Ровные стены и смотрятся лучше, и оклеивать их обоями значительно проще. А ставить плинтусы вдоль таких стен — одно удовольствие.

неровности стен. Чтобы выбрать способ выравнивания, стены предварительно промерили во всех направлениях. Изначально полное оштукатуривание рассматривалось как предпочтительный вариант ремонта. Но результаты расчетов затрат на материалы для этих работ убедили нас, что можно обойтись и выравниванием только значительных углублений на отдельных участках стен, используя в основном гип-

А

£ У

v •• м

Внешняя стена гипсолитовой санкабины изначально не совпадала с боковой кромкой толстой пустотелой бетонной плиты (с воздуховодами).

Для начала удалили с бетонной плиты остатки старой осыпающейся штукатурки. Все рзвно последняя держалась плохо. Удобнее всего счищать штукатурку ненужной стамеской.

Для принятия окончательного решения о способе предстоящих ремонтных работ нужно точно знать все о взаимном расположении смежных стен. Без хорошего уровня здесь не обойтись.

9 О «Сам себе мастер», 5'2005