Сам себе мастер 2005-07, страница 29

Сам себе мастер 2005-07, страница 29

его внешней стороны можно было отпилить «ласточкины хвосты» толщиной 6 мм, выпиливают шпонки.

УСТАНОВКА ШПОНОК

Кладут шпонку на стык деталей и обводят ее карандашом. Наложив шаблон для

Центрируют и прижимают шаблон паза над размеченным контуром скругленного«ласточкиного хвоста» на соединенных встык деталях.

Деталь

Планки ---

Hmwtf

поверхность шаблона паза

В нужном положении детали фиксируют планками, прибитыми снизу шаблона.

В нужном положении детали фиксируют планками, прибитыми снизу шаблона.

13

Фрезерование паза для скругленного «ласточкина хвоста».

В процессе фрезерования

паз следует периодически очищать

от опилок.

паза так, чтобы отверстие в нем располагалось равноудаленно от контура шпонки, и прижимают его к изделию. Перевернув сборку, к нижней стороне шаблона прибивают планки, толщина которых должна быть равна толщине шаблона.

Переворачивают сборку лицевой стороной вверх и прижимают к верстаку. Устанавливают прямую фрезу 03 мм на глубину фрезерования на 1,5 мм меньше той, которая была при фрезеровании шпонок, и выбирают пазы. Затем снимают шаблон. Вклеивают шпонки в пазы После высыхания клея зачищают шпонки заподлицо с поверхностью изделия.

КАК ПОВЕСИТЬ РАМУ ВПЛОТНУЮ К СТЕНЕ

На внутренних кромках (гранях) брусков рамы выбирают по периметру паз 3x3 мм, отступив 5 мм от тыльной стороны. Подвешивают картину на двух шурупах с цилиндрической головкой, расположив последние на расстоянии, приблизительно равном половине ширины рамы

Затратив совсем немного времени, любимую картину или постер можно аккуратно подвесить без какого-либо зазора между рамой и стеной.

Верхушки головок шурупов должны быть примерно в 8 мм от стены. Картина будет висеть вплотную к стене, но ее можно перемещать влево или вправо.

Направляющая втулка Прямая фреза 03 мм

Планки

«ласточкина хвоста»

«Сам себе мастер», 7'2005 29 1