Сам себе мастер 2005-10, страница 32

Сам себе мастер 2005-10, страница 32

Выбор цветов требует терпения и выдержки.

При«размывании»насыщенный цвет лазури уравновешивается блеклой подложкой.

МАЛЯРНЫЕ РАБОТЫ

ДЕКОРАТИВНАЯ ОТДЕЛКА

Среди приемов декорирования поверхностей окрашиванием наряду с «торцовкой» и «накаткой» существует и такой прием, как «размывание» краски. Эта техника нанесения второго цвета сильными мазками кисти создает очень впечатляющую текстуру.

Для выполнения данной операции нужны прежде всего уверенность в себе и сильная рука. И тогда даже новичок способен получить отличные результаты. Работать следует всегда в одном направлении, не увлекаясь деталями — мелкие недочеты не имеют большого значения.

Наилучшие результаты дает использование прозрачной лаковой лазури, которую наносят на загрунтованную краской насыщенного цвета основу, а затем неравномерно растушевывают кистью. Вместо лазури можно взять и разведенную водой дисперсную краску, которая, правда, не дает глянца, как лазурь.

«Размывание» лазурью применяют прежде всего на стенах, дверях и на крупногабаритной мебели. На небольших поверхностях невозможно делать большие грубые мазки кистью и, соответственно не удается добиться столь характерного эффекта.

Лазурь наносят тонким слоем на подложку краски другого цвета движениями во всех направлениях кистью с прочной щетиной. Затем еще влажную краску разгоняют сухой кистью или щеткой. Чем сильнее нажим на кисть и чем больше «художествен

ного беспорядка» в мазках, тем отчетливее и красивее будет рисунок. Когда лазурь высохнет, можно повторить операцию, нажимая на кисть еще сильнее, чтобы подложка проступала более явственно.

Цвет покрытия можно делать более насыщенным или изменять, нанося друг на друга дополнительные слои лазури. Каждый слой следует «размывать», пока краска еще не высохла. Следующий слой наносят после высыхания предыдущего. Однако при нанесении более чем трех слоев лазури теряется характерный просвечивающий эффект. Новый слой лазури можно «размывать» не кистью, а скрученной тряпкой.

Для такой отделки подойдут лаковые лазури на основе синтетических смол, а также разбавленные дисперсные краски. Первые состоят из разбавленных красок на основе синтетической смолы. После высыхания они дают матовую или полуматовую поверхность. Наносят их на непрозрачный грунт. Лазури можно купить в готовом виде или сделать самому, размешав 1 часть краски на 3 части уайт-спирита.

Дисперсные краски, чтобы получить просвечивающий эффект, следует разбавлять водой (примерно 1 часть краски на 3 части воды). Работать лучше всего вдвоем: один красит, в то время как другой растушевывает влажную краску. Разбавленную водой краску можно наносить только на грунт из дисперсной краски.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЛАЗУРИ НА ЛАКОВОЙ ОСНОВЕ

Полуматовые лазури на основе синтетических смол продаются в готовом виде как

Нечеткие мазки (наподобие показанного здесь покрытия цвета терракоты) являются характерной чертой техники «размывания». Рисунок особенно хорошо играет на свету.

«Сам себе мастер», 10'2005 1 32