Сам себе мастер 2005-11, страница 4

Сам себе мастер 2005-11, страница 4

роим и ремонтируем

ДЕТСКАЯ:

ИГРЫ И УЧЕБА

(Поодолжение. Начало в № 10)

Комната младшего школьника — это уже не только место для игр Здесь важно создать условия для успешного учебного процесса, выполнения школьных домашних заданий.

При оформлении помещения для школьника приходится больше считаться с индивидуальными запросами ребенка, ужо имеющего свои собственные предсг явления и пристрастия Ведь общаясь с товарищами по школе он не только обретает новых друзей но и знакомится с новыми «ценностями» Что его приятели находи i красивым, какую одежду юсят и во что играют — все это сказывается на формировании запросов младшего школьника.

Однако пока ребенок остается ребенком — интерес к играм у него не пропадает. А чтобы играть требуе ся «площадка для игр» В нашем случае для hi р предусмотрен специальный зак^ток, образуемый рамой кровати опирающе ися на обе тумбы письменно! о стола и на две самодель чые полки такого же размера Здесь можно не только поиграть но и хранить ящики с игрушками.

Чтобы шкаф не мешал, его ставят в «мертвой зоне» за дверью. Столешниц/ письменного стола после выполнения школьных заданий поднимают вверх, так что играм она мешать не будет. В выдвижных ящиках тумб стола и в самодельных деревянных ящиках хранят тетради, книги и, конечно, игрушки.

МЕБЕЛЬ - ЧТС ОСТАЕТСЯ И ЧТО ДОБАВЛЯЕТСЯ

Шкаф необходим человеку любого возраста. Остаются также обе тумоы письменного стола, а дополненное двумя полками такого же размера, они образ\/ю~ опору для вновь купленной кровати. К обстановке добавляют еще самодельные деревянные ящики, место для которых — под кроватью.

На переднем плане —

тумба письменного стола

из «базовой обстановки»,

за ней — полка таких же размеров,

соединенная с тумбой встык шурупами.

Вместе они служат опорой

для рами кровати.

Сделанные из ДСП ящики служат хранилищем для игрушек илестницеи, чтобы взобраться на кровать.

Размеры ящиков подогнаны к имеющемуся под кроватью пространству.

1 О «Сам сеое мастер», 11 '2005