Сам себе мастер 2006-01, страница 8

Сам себе мастер 2006-01, страница 8

КАНТ

Канты шьют из вырезанных на косую полосок шириной 5 см. Всего потребуются одна полоса по ширине шторы плюс две по длине шторы и две полосы по двойной ширине кармана для штанги плюс 2 см. Каждую полоску складывают изнаночной стороной, вкладывают в нее шнур и прострачивают. КРОМЕ ТКАНИ ПОТРЕБУЮТСЯ:

• шнур для кантов;

• штанга для подвешивания шторы;

• шнур или тесьма для подвязывания шторы.

ОБШИВКА КАНТОМ И ПРИШИВАНИЕ КАРМАНА

ШИТЬЕ ШТОРЫ

У Приложив готовый кант к боковым краям и верхней кромке с лицевой стороны шторы, прометывают его. У кармана для штанги кант пришивают только к боковым краям.

2 Карман для штанги и верх шторы с кантом кладут лицевыми сторонами друг на друга и прометывают их около шва канта на расстоянии 2 см от края.

У Кладут рядом в требуемом порядке полосы ткани для шторы. Наложив полосы одну на другую лицевой стороной к лицевой стороне, прошивают их поочередно вдоль на расстоянии ? см от края, пока не будет получена нужная ширина шторы.

Jtk Ч.

ЛЁД «

L

9

3 Нижний край шторы дважды подворачивают на ширину 10 см и проглаживают.

2 Припуски на швы следует отгибать в сторону более темных полос, иначе сквозь светлую ткань они будут отчетливо проступать. Проглаживают отогнутые припуски.

4 Прикалывают подворот булавками и пришивают его. При шитье кармана для штанги повторяют первые операции, сложив полосы так, чтобы светлые из них состыковались с темными на шторе, а темные — со светлыми.

«Сам себе мастер», 1 '2006 7

Парией для \.

_ 1 / ITaiATli