Сам себе мастер 2006-02, страница 13

Сам себе мастер 2006-02, страница 13

с

троим и ремонтируем

рельефная

настенная

плитка

собственного

«производства»

В последние годы в моду вновь входят настенные и потолочные фризы из декоративной рельефной плитки. Сделать оригинальные плитки собственными руками можно из гипса. Дополнительно понадобятся модельная глина, морская звезда да несколько симпатичных раковин морских улиток.

Декоративную рельефную плитку сделать нетрудно. Заполнив модельной глиной любую емкость, по размерам подходящую для плитки, разравнивают глину, кладут на нее декоративные элементы (морскую звезду и раковины) и запивают сверху специальную модельную массу из си-локсанового каучука (можно подобрать и другой, эластичный после полимеризации состав). Чтобы каучук не пристал к декоративным элементам, на них желательно нанести очень тонкий слой любой смазки. Затвердев, каучук превращается в форму, с помощью которой можно изготовить любое количество плиток из быстросохнущего гипса.

МОРСКИЕ МОТИВЫ

Привезенные из отпуска или купленные в мвгазине морские раковины и звезды теперь звпечвтлены на больших и маленьких плитках, которые украшают интерьер.

ВЫБОР СЮЖЕТА

Существует множество мотивов, которые можно перенести на плитку. Чтобы каучук плотно, без раковин и зазоров облегал модель, лучше

выбирать предметы с четкими резкими контурами. Особенно хорошо подходят для этого морские раковины. Тонкий красивый узор можно получить из твердых частей растений, например, пшеничного колоса или бутонов цветов. Эффектно выглядят и фигурки людей или животных; подойдут также формы для выпечки печенья и пряников.

ОФОРМЛЕНИЕ СТЕН

Гипсовые плитки не отличаются высокой стойкостью, поэтому они не годятся для защиты стены от брызг на кухне или в ванной. Однако как декоративные элементы смотрятся великолепно.

Очень красив плинтус из плиток, да и наклеенные под потолком они создают очень необычный вид.

Комната с высоким потолком будет казаться ниже, если протянуть декоративный ряд плиток на высоте примерно 1 /4 высоты помещения от пола. Плитку и стену под плиткой красят в более темный тон, чем остальные поверхности. Если комната обшита панелями на половину высоты стен, можно выложить ряд плитки по их верхней кромке, покрасив плитки в тон панелям.

Приобретя опыт, можно обрамить плиткой камин, рамы зеркал или картин.

Модельная масса: силокса-новый каучук. Перед использованием модельную массу хорошо размешивают, отливают необходимое количество каучука, добавляют тщательно рассчитанное количество отвердителя и снова перемешивают. Перед заливкой каучука оригинал покрывают смазкой. Время твердения каучуковой массы колеблется от 4 до 7 часов. После этого форму можно снимать и заливать гипсом.

ОПОКА

Длина и ширина опоки должны соответствовать размерам плитки, а высота на 2,5 см превышать верхнюю

1 2 «Сам себе мастер», 2*2006