Сам себе мастер 2006-02, страница 16

Сам себе мастер 2006-02, страница 16

дощатые полы на скобах

Существует немало видов ламината и паркетных досок для покрытия полов, а также способов их укладки. В этой статье речь пойдет об особом способе настилки досок—с креплением их между собой с помощью скоб. Этот способ укладки разработан и освоен в Дании, а комплекты досок со скобами стали поступать и на российский рынок.

Можно ли настелить деревянный пол без использования гвоздей, шурупов и клея (за исключением проклеивания торцовых стыков)? Утвердительный ответ на этот вопрос дает использование комплекта специальных половых досок и металлических скоб для их крепления.

Полы с креплением скобами укладывают только на ровное основание с перепадом высот не более 2 мм на каждые полметра. При необходимости основание следует подготовить с помощью самовыравнивающегося раствора. Стяжке дают возможность основательно высохнуть.

На ровное основание пола укладывают гидроизоляционную пленку, напуская и прикрепляя ее края к стенам.

УКЛАДКА ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

Сначала на основание пола необходимо уложить гидроизоляцию — специальную водонепроницаемую пленку (в том числе с воздушной или войлочной прослойкой) или рулонный пеноматериал

Одной лапкой скобу вставляют в паз на нижней стороне доски. Другая же лапка скобы направлена в сторону гребня доски.

толщиной 2 мм. И в том, и в другом случае гидроизоляцию напускают на стены и приклеивают к ним.

Теплоизоляцией могут служить, например, шпунтованные плиты из твердого пеноматериала. Теплоизоляционные плиты имеют различную плотность. Не-

У стен по всему периметру пола оставляютдеформационные швы. Продольные шаы должны быть несколько шире поперечных.

1 15 «Сам себе мастер», 2*2006