Сам себе мастер 2006-02, страница 17

Сам себе мастер 2006-02, страница 17

У первой доски расстояние между скобами должно быть равно 40 см, а между стеной и ближайшей к ней скобой - не более 8 см.

обходимая плотность плит зависит от толщины деревянных полов. Так, при толщине настила 12 мм следует использовать теплоизоляцию плотностью 40 кг/м3, а при толщине 22 мм — достаточно и 20 кг/м3. Укладку плит ведут с перевязкой швов.

Теперь несколько слов о комплекте для «скобочной» укладки. Этот способ укладки досок, по сути своей — «плавающий», был разработан в Дании в начале 80-х годов. Крепление досок — скрытое. Комплект состоит из паркетных досок толщиной 12 мм или 22 мм, длиной 1830 мм или 3700 мм. Соединение досок по торцам выполняют на по-ливинилацетатном клее. На продоль-

Последнюю доску в большинстве случаев приходится обрезать со стороны гребня. При этом следует учесть ширину деформационного шва.

Последнюю у стены доску соединяют с предшествующей не на скобах, а на клее, нанося его на контактирующие поверхности досок. Эту доску плотно прижимают к соседней с помощью вставленного в деформационный шов рычага.

При необходимости состыковать доски подлине их торцы склеивают. По продольным кромкам доски соединяют только на скобах.

ных кромках паркетные доски имеют паз и гребень. Скрепляют их с помощью металлических скоб. На каждый квадратный метр покрытия требуется 13 скоб. Для крепления досок различной толщины в помещениях с той или иной постоянной или переменной влажностью применяют скобы разного исполнения.

При креплении досок одну лапку скобы загоняют ударом молотка в паз на тыльной пласти доски так. чтобы вторая, свободная лапка была направлена в сторону гребня доски. При этом доска лежит лицевой пластью вниз. По периметру пола между стенами и покрытием оставляют деформационный шов.

1 16 «Сам себе мастер», 2*2006

Скобы двух смежных досок располагают с взаимным смещением в ~3 см.

У первого ряда уложенных досок расстояние между скобами — -40 см, в остальных рядах — -70 см, а между стеной и ближайшей к ней скобой — не более 8 см. У торцовых стыков между досками скобы желательно расположить поближе друг к другу. В шов между торцами досок и стеной закладывают эластичную гидроизоляционную ленту.

Точная выверка первой доски и швов облегчает укладку остальных досок. Свободные лапки скоб, торчащих из-под досок последнего уложенного ряда, вводят в паз на тыльной пласти укладываемой доски, осторожно постукивая молотком по кромке доски со стороны гребня (через отрезок такой же доски, приложен

9

Плотно прижав плинтус к полу, его прибивают только к стене (или прикручивают шурупами с дюбелями).