Сам себе мастер 2006-04, страница 11

Сам себе мастер 2006-04, страница 11

Вставляют в карман поперечный стержень. Один из двойных подворо-тов шириной 1 см заворачивают на открытый боковой край и пришивают. Таким же способом пришивают все карманы.

ШНУРЫ

4 Намечают карандашом на изнанке шторы положение карманов. Приставляют карман стороной со швом к метке, сделанной карандашом.

5 Пришивают карман вдоль самого края, захватив все слои.

Намеченная линия

3 Проверив, ровно ли висит штора, вворачивают с тыльной стороны в планку сквозь ткань шурупы с головкой-кольцом. Каждый из трех шурупов должен совпасть по вертикали с соответствующим рядом латунных колец. На одном из концов планки вкручивают четвертый шуруп, через который будут проходить все шнуры.

4 Протягивают шнур сквозь нижнее левое кольцо, продевают его через все остальные кольца на тыльной стороне и через головку-кольцо шурупа, расположенного над этим рядом колец, а также сквозь головку-кольцо шурупа, прикрепленного в конце планки. Выводят шнур настолько, чтобы он свисал по всей длине шторы. Так прокладывают и остальные шнуры.

Кврман из ткани с вшитым поперечным стержнем

4 Пришивают латунные I кольца с каждой стороны и в середине карманов.

2 Крепят обтянутую тканью планку к верху шторы.

5 Кладут штору изнанкой вверх. Проверяют правильность расположения шнуров и равенство длины их свободных концов. Продевают шнуры сквозь отверстие ручки-грузика и крепят их узлом. Концы шнуров за узлом обрезают. Теперь штору можно подвесить.

Шуруп с головкой-

Планка

Латунное кольцо

1 О «Сам себе мастер», 4'2006