Сам себе мастер 2006-04, страница 13

Сам себе мастер 2006-04, страница 13

ней обшивкой помещения полиэтиленовую пленку будет не лишним. Так повысятся пыле-и ветрозащищенность.

Как и во всех системах изоляции, здесь важна вентиляция. Она, конечно, будет работать лишь в том случае, если в районе водосточного желоба и конька теплоизолированной крыши предусмотрены каналы приточной и вытяжной вентиляции.

Установку плит пенопласта начинают с подстропильного прогона, причем паз всегда должен быть обращен вверх. Чтобы избежать ошибок, можно сделать из картона треугольник, соответствую

щий наклону крыши, и с его помощью контролировать положение установленных плит.

При всей аккуратности в работе не избежать того, что плиты пенопласта не всегда будут точно садиться друг на друга. Поэтому в таких случаях не стоит пытаться точно подогнать их друг к другу. Возникающие пустоты и полости лучше впоследствии заполнить монтажной пеной.

Если нужно снять уже установленную плиту, следует засунуть шпатели справа и слева между плитой и стропилами, слегка сжать шпателями плиту и вытащить ее.

Насыпная теплоизоляция («Isofloc»). Пространство за обшивкой заполнено специальными хлопьями. Со стороны кровли к обрешетке прибиты изолирующие плиты. Глубина вентиляционного канала — 2 см.

!тобы интервал ежду стропилами был полностью за-

Пенопластовые шиты соединяют I паз и гребень. Срезанная вверху, часть плиты служит началом следующей секции.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ИЗ СТАРОЙ БУМАГИ

«Isofloc» - это материал, на 100% изготовленный из макулатуры. ДоЬавки солей бора делают его пожаробезопасным, устойчивым к гниению и воздействию насекомых-вредителей. Такой материал не

более токсичен, чем поваренная соль. С помощью специального устройства «изофло-ком» заполняют все пустоты, он проникает во все щели и образует очень надежную ветрозащиту. Его недостаток — необходимость использования специального оборудования.

полнен, ширина пенопластовой плиты должна быть несколько больше рас-стояниямежду стропилами. Вырезанную плиту, чуть сжав, втискивают на место: получается бесшовный стык.

прокладку сверху вогнать гребень в паз уже

установленной плиты.

.Монтаж теплоизоляции несложен. Плиты пенопласта чужно лишь вставить тежду стропилами и затем легкими удара, и молотка через брусок-

Изолирующая плита, закрепленная на обрешетке, служит ограничителем для хлопьев «Isofloc».

Хлопья подают в полости с помощью шланга. Очень важно, чтобы полость была заполнена плотно.

Если нужно заполнить хлопьями большие внутренние объемы, без профессионального оборудования (компрессора) не обойтись.

На примере участка, закрытого для наглядности листом плексигласа, видно, как образуется изолирующий слой. Со временем он слеживается в плотную массу.

ЩЩ

Щшмвш

1 О «Сам себе мастер», 4'2006