Сам себе мастер 2006-04, страница 12

Сам себе мастер 2006-04, страница 12

(троим и ремонтируем

ДЛЯ НАЧАЛА УТЕПЛИМ ЧЕРДАК...

До сих пор пространство под коньками многих крыш остается пустым. А между тем пустующий чердак вполне можно превратить в уютное жилое помещение. Однако тот, кто решился на это, первым делоп должен утеплить его, а чем и как это сделать, рассказано в статье.

Большинство чердаков представляет собой печальное зрелище — «заросли» паутины, слой пыли на всех балках перекрытия. И это притом, что место под крышей — отличный резерв жилой площади — стоит лишь выполнить здесь работы по благоустройству.

Чтобы превратить заброшенный чердак в мансарду, нужно начать с укладки тепло

изоляции. Эта работа требуе i аккуратности и использования соответствующих материалов. Неграмотный подход ведет к появлению влаги, гниению стропил и обрешетки и может привести далее к повреждениям каменных стен.

Причина подобных неприятностей — в образовании конденсата. Поэтому при устройстве люоой теплоизоляции не

ШУБА ИЗ СТЕКЛА. Рулонные теплоизоляционные материалы делают на основе минерального сырья, либо стекла. Кварцевый песок, соду и известняк смешивают и нагревают примерно до 1000°С. Расплавленную стеклянную массу выдувают через тонкие фильеры, а образующиеся нити переплетают. Полученный таким образом материал (часто оклеенный алюминиевой фольгой) продают в рулонах. Не фольгированный материал должен быть дополи тельно защищен. Подобные материалы имеют твердую оболочку лишь с одной стороны, поэтому пространство для вентиляци• приходится делать шире.

ВСПЕНЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ (СТИРОПОР). Исходным материале* служит полистирол, который в процессе обработки может увеличиваться в объеме в 50 раз. Другими словами, стиропор на 98% состоит из воздуха, что делает его идеальным теплоизоляционным материалом, однако его звукоизоляционные свойства не очень высоки.

Жить под крышей можно, лишь когда она хорошо утеплена.

обходимо правильно выполнить пароизоляцию и принять меры к вентилированию — под изоляционным слоем должен возникнуть постоянный поток воздуха, забирающий и удаляющий влагу.

Вторая опасность, которую нельзя недооценивать, это наличие в изоляционном слое отверстий, щелей в местах, не очень тщательно закрытых утеплителем. Здесь холодный воздух проникает к внутренней обшивке стен и с них начинает капать пресловутый конденсат, вначале, как правило, не замечаемый. Но вскоре в местах дефектной теплоизо

ляции появляются неприятные черные пятна плесени...

СОЕДИНЕНИЕ В ПАЗ И ГРЕБЕНЬ

Плиты из пенопласта хорошо стыкуются и подходят к любой поверхности. Достоинства этой теплоизоляции в простоте ее монтажа и относительной дешевизне материала. Пенопластовые плиты легко подогнать к любому интервалу мезду стропильными фермами и надежно закрепить.

«Стиротект С» — прочный и водостойкий материал, но все же проложить мезду пенопластовыми плитами и внутрен-

Теплоизоляци" пенопластом. Под обшивкой стены -слой стиропора толщиной 14 см. Обрешетка удерживает его на некотором расстоянии от кровли крыши

1 О «Сам себе мастер», 4'2006