Сам себе мастер 2006-04, страница 19

Сам себе мастер 2006-04, страница 19

КРОВАТИ

СОЗДАЮТ

УЮТ

В большинстве случаев слово «кровать» ассоциируется со спальней. Однако существуют и такие модели этого вида мебели, которые можно разместить в гостиной.

В последние годы все большую популярность завоевывают кровати в японском стиле. Во всяком случае теперь они находят место уже не только в каталогах мебельных салонов, но и в спальнях. Такие кровати создают в помещении экзотическую атмосферу Востока. Они существенно отличаются от кроватей традиционных конструкций с изголовьем и боковыми стенками. Без одеяла или с дневным покрывалом подобная кровать в японском стиле великолепно смотрится и в гостиной. Идеальна она для однокомнатной квартиры.

Первый из двух рассматриваемых в статье вариантов кровати интересен прежде всего конструктивным решением углов и ножек. Все ее элементы изготовлены из букового столярного щита толщиной 26 мм и отделаны бесцветным прозрачным лаком на основе натурального воска. Только в углах использованы цветные вставки, подчеркивающие изящность угловых соединений.

Чтобы кровать была посветлее, ее можно изготовить

Идеальное место для отдыха и в дневное время — кровать из бука, хорошо вписывающаяся в современный интерьер гостиной.

Кровать, которую можно сделать быстро.

из ясеневого столярного щита или (что дешевле) — из соснового. Конструкция останется такой же.

Спинка и боковые полочки делают кровать более комфортной. Эти элементы изготовлены из фанеры толщиной 10 мм и покрыты черным лаком. (Подробности см. на следующей странице.)

Совершенно иную конструкцию имеет второй вариант кровати. Оригинальность ее заключается в сочетании казалось бы несовместимых друг с другом в мебели материалов.

В первую очередь в глаза бросаются «слоновые ноги» — бетонные блоки, устойчивость которых не вызывает

никаких сомнений. Элементы рамы кровати изготовлены из фанеры толщиной 21 мм и покрыты лаком на основе воска. Необычны здесь и угловые соединения, выполненные с

помощью отрезков труб из ПВХ 050 мм. Самая трудоемкая операция при изготовлении этой кровати — раскрой по длине элементов рамы. «Ножки» в форме усеченной

1 О «Сам себе мастер», 4'2006